Как отселить взрослого сына, если он не хочет?

Юлия (45 лет) 15.11.2023

Легко сказать отселять. А как это сделать физически? Моему сыну 25 лет. Сказал, что не уйдет, так как ему некуда идти и у него нет денег. Физически что ли драться?

После школы пошел учиться на заочное - платит за себя сам, и стал работать в банке. Потом набрал кредитных карт - я вызвала на разговор, оформила на свое имя кредит - он погасил все карты и обучение до конца. Кредит оплачивает он (6т в месяц).

Во время ковида стал работать дома, и началось... поправился килограмм на 20, плюс стал играть - говорит, что это работа, что он сопровождает игроков, помогает проходить уровни. Но денег нет! Одежду не покупает. Одни дырявые туфли. Никуда не выходит. На вопрос о раздельном бюджете говорит - нет денег. Предлагала работу - не хочет. Сидит за компьютером 24/7, ничем не помогает вообще. Выяснилось что его отчислили из института за непосещение. Он восстановился только на 3 курс, деньги сгорели. Сейчас опять продолжает прогуливать. Я снова подняла вопрос об отселении. Говорит - не поеду никуда. Помогите, как отселить?

                                          Уважаемая Юлия!

Похоже, Ваш сын "ушёл" в игроманию. Вполне возможно, что из-за депрессии. Уговаривать бесполезно, ставить условия - тоже. Ему нужна квалифицированная психологическая помощь, чтобы он перестал играть. Когда уйдёт депрессия, то может пройти в результате и игромания, и он сможет завершить учебу, зарабатывать. К тому же избавится от ожирения (тоже следствие депрессии). Или надо обратиться к психиатру, чтобы ему назначили антидепрессанты. Однако это очень сложный путь, ему понадобится не один месяц терапии.

В любом случае, ему нужна помощь, поддержка Ваша в том, чтобы обратиться к специалистам. Хотя это уже надо было сделать несколько лет назад, чтобы не допустить того, что Вы описываете.

Я понимаю Вашу обиду и гнев на взрослого сына. Понимаю в качестве специалиста, насколько Вам тяжело всё это видеть. И ощущать бессилие от того, что он не хочет понять Вас, не слышит Вас, не подчиняется.

Надо признать, что Ваш сын болен. Выгнать - это не то наказание, которое его исправит, а только путь к ещё большему усугублению проблем и беде, поскольку сейчас он лишён воли, у него нет сил ни на что.

Надеюсь, у Вас хватит терпения и сил помочь ему с лечением...

Всего доброго!)

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск