Обучение в магистратуре - поиск себя, невозможность отказаться в пользу себя от чего-то

Лина (22 года) 15.11.2023

Ситуация непростая и описать ее просто так "словами" будет непросто

Если вкратце о том, что беспокоит меня прямо сейчас, это мое поступление в магистратуру сразу после окончания бакалавриата

Изначально при написании диплома бакалавра я не задумывалась об обучении в магистратуре и не хотела туда поступать, потому что не видела себя в качестве студентки (эта фраза будет значима для меня). Ну и плюс меня давно тешит мысль о том, чтобы спокойно жить и работать

Но! Так уж получилось, что после окончания университета я не то, чтобы волновалась, что "все закончилось, и теперь уже взрослая жизнь", нет, просто мне показалось, что я могу попробовать свои силы и хотя бы сдать экзамены (вступительные).

Мой процесс поступления был непростым. Нужно учесть, что мотивация к обучению у меня пропала давно, я человек вдохновения, и если меня захватывает какая-то информация, я ее читаю и изучаю, но это не так частно. Вот на работе меня почти все захватывает, да)

Так вот. Я не готовилась ни к одному вступительному. Я писала то, что знала сама, как-то по опыту. И изначально хотела поступить в вуз, отличный от того, в котором училась на бакалавриате (так как большая часть поступает из знакомых в него же, мне хотелось просто сменить обстановку - спойлер! не помогло).

И вот я упустила шанс поступления на одну программу, т.к. один человек непонятно на каких основаниях передумал не поступать на мое место. И вот в самый последний момент подвернулся шанс сдать еще экзамены и поступить на программы.

Все прошло ок, в дистантном формате я сдала тесты, и поняла, что прохожу на три программы даже. И мне позвонили из двух программ, сказали, что шанс есть

Этот университет мне в целом зашел, и я решила между экономикой и правом не заморачиваться, а просто подала на право, где смогла бы найти специализацию свою (там право в экономической сфере - все, вроде бы связано логически)

Но как только прошел первый день, знакомство с новым универом, и мне выдали пропуск, и я поняла, что скоро начнутся снова пары, снова ты будешь прикреплен неведомой силой к этим занятиям. Что я не смогу заниматься творчеством постоянно, каждую неделю не смогу посещать кое-какие кружки, то мне стало не по себе

Первые два учебные дня были жесткими, потому что я не представляла вообще себя в качестве студента и мне стало страшно.

Дистанционные пары это круто, да. И совмещение с работой так может быть удобнее

Но я понимаю, что моя работа мне пока что нравится, и что я будто бы хочу быть свободнее по вечерам, гулять, наслаждаться зимой и осенью. Читать любимые книги и вообще, не думать об учебе

Также не парах мне не хочется обсуждать что-то, я амбиверт, но все же, вся эта профессиональная сфера кажется такой скучной, но прочитав несколько учебников, я понимаю, что это может быть полезным и междисциплинарным знанием.

Но от этого легче не становится))

И вот спустя несколько удачных поездок по работе, я поняла, что не хочу быть привязана к учебе, что я пока не занимаю высокую должность, но тем не менее с образованием бакалавриата я могу устроиться потом еще куда-то

Но родные меня не поддерживают, и сам процесс отчисления будет болезненным для меня. Я стала старостой, меня многие знают, и преподаватели, и студенты. И тут сразу же разрывать недавно созданные связи...мне негрустно, я только об этом мечтаю, но понимаю, что на кону что-то важное, важное решение и ответственность за него

Я человек такой: люблю себя нагружать, постоянно где-то быть, быть уверенной, что мой день будет занят. НО тут все немного по-другому. Я могу себя заставить сделать задания какие-то, но я не вижу смысла продолжать. Мне жалко моего времени, мне не хочется вникать в рутину учебы

В общем хочется самостоятельности что ли

Но я понимаю, что магистратура - чисто академическое направление, я могла бы пораньше разделаться с этим образованием и потом не беспокоиться, но психологически адаптация проходит очень сложно, хоть я и убеждаю себя в обратном (что могу справить и сделать все-все потом).

Я вникаю, мне нравится, но мне нечего сказать по тематике моей специализации.

У меня вообще нет слов

Мне страшно терять один год или потом совсем потерять все время и поступать в магистратуру через лет пять (не хотелось бы), либо потерять два года на то, что я просто получу корочку и мои амбиции меня все равно привели бы в то или иное место даже без оконченного высшего

В общем, мне сложно. Мне хочется уже сделать взвешенное решение и отчислиться, но в то же время, есть вероятность, что я пожалею. У меня установка, что нужно "все образования закончить", чтобы потом отпустить это все

Но в следующем году не факт, что я смогу совмещать с работой. А работу бросать я не хочу на данном этапе

Мне сложно. ОЧень сложно принять решение и двигаться в свободном темпе (пока непонятно в каком, ведь отдых и "вне работы" очень расслабляет и ты не хочешь в определенные моменты ничего делать)

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Добрый день Лина! Уже то, что вы задаете себе столько вопросов, говорит о том, что решение вы обязательно найдете! Как я понимаю, тут вопрос в нахождении баланса между учебой, работой и личной жизнью. Попробуйте расставить приоритеты, понять, что на данном этапе для вас самое важное, и держаться этих приоритетов. Еще попробуйте представить себя в будущим. Где вы через год или пять лет, кем вы хотите там быть в наилучшем варианте развития событий? И когда это представление сформируется, подумайте, а что вам нужно делай сейчас, чтобы оказаться в этом будущем. Позитивные цели помогают делать выбор!

Позволь себе быть счастливым! Екатерина Ларина, г. Рязань.