Сильные истерики у ребенка, ему 12 лет

Светлана (35 лет) 14.11.2023

Здравствуйте!Помогите разобраться в ситуации.

Уже давно не складывается отношение сына и отца,сейчас сыну 12 лет,стало еще хуже,вплоть до нервных истерик,отказа ходить в школу,апатия,не хочет здесь жить.

С мужем отношения натянутые,дети видят наши ссоры,в них муж обвиняет меня в том что это я виновата что дети такие

Детей четверо,муж всегда на работе,вместе бываем редко,если это есть очень много претензий,иногда даже этого не хочется

Год назад мы переезжали с детьми в другой город,но вернулись…

Думала что может все изменится,но нет

Я многое пробовала,и не мешать мужу никак когда он общается с детьми,и пыталась разную информацию ему давать в помощь,разговаривали,ничего не помогает

К психологу категорически не идет,уверен ,что знает все и так

Когда уже обстановке накаляется до предела что сын с испуганными глазами бежит от отца я конечно его защищаю,муж может и ударить и орать сильно на сына

Я запуталась сильно,в такие моменты хочется бежать и подальше,я вижу как плохо в это время детям и мне

Я жила в подобном ,в детстве,и многое как будто повторяется,но там был отчим,а здесь родной отец

Посоветуйте пожалуйста

Здравствуйте, Светлана.

Как я поняла из вашего письма, ваш муж пытается воспитывать сына не вполне корректными методами. С чего сыну хотеть ходить в школу, если его бьют, на него орут. Возможно, что причина в плохих отметках? От этого учиться он лучше не станет. От этого самооценка подростка упадет ниже некуда.  Сын не хочет здесь жить. А с чего ему хотеть? Дом должен быть самым безопасным местом, крепостью.

Чтобы муж поменялся, он должен понять, что так нельзя и захотеть измениться. Вы пишете, что сами жили в подобной обстановке, тогда вы можете понять, что чувствуют ваши дети

Вы переезжали в другой город. Там вам было спокойнее? Почему вернулись? Что вас держит вместе с мужем? Вам не хочется проводить время вместе, много претензий. Вы можете сами принять решение, как будет лучше вашим детям. Иногда с отцами лучше общаться раз в неделю и  по телефону.

С уважением, Горелова Екатерина.