Не чувствую любви к сыну

Дарья (36 лет) 14.11.2023

Добрый день. Мне 35, сыну 6лет. Сын аллергичный, аллергия на продукты и на цветение, в связи с этим в сад ходим с переменным успехом, большую часть времени он дома со мной. Я периодически беру работу на удаленке, но постоянно не работаю.

Сын за свои 6 лет перенёс уже 2 операции, одна была плановая в 3 года, готовились почти год, наверное худший год в моей жизни, в страхах и надеждах, что операции избежим. Прошло все не очент гладко, и оставило на память огромное чувство вины у меня. Вторая была экстренная. Сейчас я понимаю, что у меня очень много страхов, я пугаюсь каждого его слова "болит". Не знаю, всегда я былв такая тревожная, или сказались эти обстоятельства.

Проблема сейчас такая- я не испытываю тёплых чувств к ребёнку. Это желанный ребёнок, я всегда заботилась о нем, знаю, что люблю, но не чувствую этого. Меня это пугает и я ненавижу себя за это. Я вообще с ним не играю, я не хочу проводить с ним время, мне хочется, чтобы он меня не беспокоил. Меня раздражает даже если он меня обнимает или целует. Сама иногда могу и обнять и поцеловать, но когда у самой есть настроение.

Часто повышаю голос, очень нетерпима к нему. Хотя сын можно сказать идеальный ребёнок. Никогда не было истерик, каких-то кризисов. Активный весёлый, при этом очень понимающий, заботливый. С ним можно договориться, он слушается. Очень чувствительный, есть проблемы с социализацей, сложно с кем то знакомится, переживает если его не принимают в игру. Боится очень если кто то кричит. Думаю все проблемы это последствия моего неадекватного с ним поведения.

Сегодня повела в сад, а он расплакался и вцепился в меня. И я понимаю, что мне не жалко его, наоборот я злюсь. Мне плевать что я насильно отрываю его от себя и его уводят в группу. А теперь иду домой и чувствую себя ничтожеством. Иногда хочеься оставить его с папой и уехать, чтобы не портить психику ребёнку матерью истеричкой.

С мужем живем вместе, но муж пассивный. Все решения в доме принимаю я. Он занимается только своей работой. Делает все что прошу, но сам ни в чем инициативы не проявляет. Если какие-то проблемы, то я чувствую себя одинокой, мне не с кем посоветоваться, он слушает, но никогда не поддержит,не поможет принять решение. Даже если касается ребёнка или нас всех. И это меня тоже бесит. С мужем у меня тоже много раздражения, основная масса нашего общения это упрёки с моей стороны. А он просто молчит.

В выходные он почти все время проводит с сыном, но я не могу отдохнуть, потому что он сам не догадается, что с ребёнком нужно погулять, что пора спать, что надо игрушки убрать и тд. Часто у меня ощущение, что это не папа,а друг к сыну пришел поиграть.

Я не знаю как быть, не хочу быть такой ужасной матерью, часто я обдумываю и понимаю, как плохо влияет на него мое отношение, и вообще наши отношения в семье. Мне очень паршиво, я хочу все изменить, но наступает новый день и опять я нахожу миллион дел чтобы не проводить с ним время, опять равнодушие и раздражение. Помогите пожалуйста

Дарья, здравствуйте. Вы описываете эмоциональное оскудение и ангедонию – снижение или потерю способности испытывать положительные эмоции и чувства.

Вам необходимо обратиться к врачу психиатру, необходимо установить причину данного Вашего состояния и согласно результатам обследования можно будет подобрать курс терапии.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Дарья.

Вы проводите с ребёнком 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Это нормально, что вы устали. Возможно, имеет место выгорание. Многие мамы это чувствуют, но в обществе не принято такое говорить. Может быть, вы представляли материнство по-другому, что не будет столько проблем со здоровьем, не были к этому готовой.

Вам необходимо больше отдыхать, восстанавливать свой ресурс. Возобновите занятия, которые приносили радость раньше. Ваш муж не против погулять с ребёнком. Так вмените ему это в обязанность в выходные, а сами отдохните. Если будете находить время для себя любимой, то и материнство будет приносить радость.

С уважением, Горелова Екатерина.