Как сделать, чтобы свекровь пошла жить снова к себе домой?

Александра (31 год) 13.11.2023

Дело в том, что свекровь живет с нами с мая месяца. Ей сделали операцию по замене тазобедренного сустава. Мужу показалось, сто она совсем беспомощная,беззащитная и взял ее к нам домой.. Теперь она немного восстановиласьс, но домой не собирается по ходу. И муж ее не хочет домой отпускать... Говорит она мешает что ли тебе и детям дома() проблема в том, что я себя чувствую в ее присутствии как не у себя дома. И никому не могу сказать лишнее слово, боюсь всех обидеть.. Как быть в данной ситуации?? Потерпеть и дождаться, пока она надумает домой идти?! Или принимать крайние меры, ну например сказать мужу я с детьми уеду, и живи как хочешь?

Здравствуйте, Александра!

Думаю важно поговорить о ваших чувствах с мужем. Поговорить от слова "я", т е. не обвинять мужа. Можно сказать, например, так :" Мне кажется, что мама уже достаточно восстановилась, чтобы вернуться к себе домой. Мне не комфортно, когда мама находится с нами, потому что я считаю, что это наша семья и мама должна жить отдельно". В этой ситуации, действительно муж должен поговорить со свекровью, так как это его мама.

Можно предложить альтернативу, если свекрови еще сложно физически, то оказывать ей помощь ( закупки продуктов, доставки, иногда помощь по дому или нанять помощника).  И посмотреть на реакцию мужа. Если он не идёт на встречу, то Вам принимать решение как поступать дальше.

Ваша проблема в том, что боясь обидеть, вы забываете про свой комфорт и только угождаете другим, а себе нет. Если Вы будете говорить от слова "я", то вы никого не обидите, так как не нарушаете  границ другого. В этой ситуации как раз ваши границы бесцеремонно нарушили.Если захотите стать смелее в выражении своих потребностей и желаний, перестать угождать, начать быть со всеми на равных, то желательно пойти в терапию с психологом.

Желаю вам удачи в разрешении вашей ситуации.