Ребенок в 5 лет ужасно себя ведет в детском саду

Таня (33 года) 13.11.2023

Здравствуйте, у нас такая ситуация, мальчик 5 лет, год назад сменили сад в связи с переездом в другой город, и весь год в новом саду у моего сына начинаются истерики, он убегает от воспитателей, срывает занятия, не дает другим деткам спать , причем утром идет веселый и каждый раз мне обещает что будет слушаться и не будет плакать, но каждый день мне звонит воспитатель с просьбой забрать его из сада потому что он валяется на полу уже 40 минут и орет, успокоить и отвлечь не могут.

Дома он совсем другой, он послушный, помогает , самостоятельный, с братом играет хорошо, ни каких истерик мне не устраивает так же мы ходим на занятия к логопеду, там он с ней хорошо занимается , выполняет все задания , слушает ее. Мальчик умный знает буквы и цифры, Я не понимаю как с ним бороться , уже и мультики убрали и книжки на ночь читаем, сладкое убрали

Здравствуйте, Татьяна.

Таня

Я не понимаю как с ним бороться , уже и мультики убрали и книжки на ночь читаем, сладкое убрали

За что бороться со своим ребенком, если дома он ведет себя прекрасно?

Таня

Дома он совсем другой, он послушный, помогает , самостоятельный, с братом играет хорошо, ни каких истерик мне не устраивает так же мы ходим на занятия к логопеду, там он с ней хорошо занимается , выполняет все задания , слушает ее. Мальчик умный знает буквы и цифры,

Нужно выяснить, почему ваш сын никак не может адаптироваться в новом саду. И тут необходима предыстория его отношений в старом садике до переезда. Если там было все в порядке, то исключаем реакцию на отсутствие поблизости родителей- для него это не новая ситуация. А вот новый коллектив и воспитатели- вполне могут влиять на поведение ребенка. Тем более:

Таня

причем утром идет веселый и каждый раз мне обещает что будет слушаться и не будет плакать

Попробуйте с помощью игры, сказки узнать у сына о том, что происходит в садике. Реакция воспитателя довольно странная, непрофессиональная:

Таня

каждый день мне звонит воспитатель с просьбой забрать его из сада потому что он валяется на полу уже 40 минут и орет, успокоить и отвлечь не могут.

Как именно они пытаются его отвлечь и успокоить? Что, по их мнению, означает " срывает занятия", убегает? Ребенок чувствует напряжение, дискомфорт. Ребенку 5 лет, он еще не школьник и неусидчивость во время занятий, желание поиграть- естественная потребность ребенка в возрасте 5 лет. Ведущий вид деятельности - игра, а не учеба. Если ребенок не засыпает днем- это не равно "не дает другим деткам спать". Возможно, воспитателям требуется уделить ему особое внимание, чтобы успокоить, или найти ему занятие в отдельной комнате, если он не расходует энергию и физически не может заснуть.  Рекомендую психологическую диагностику (не детсадовского психолога), чтобы понять причины поведения ребенка, трудностей его взаимотношений в новом детсаду.

С уважением,

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.