Ребенок совершенно не может отвечать на насмешки

катя (36 лет) 11.11.2023

Здравствуйте. Меня беспокоит поведение моей дочки. У нее была подруга с 4 лет примерно, знакомы вообще с 2. Год назад я их развела, так как подруга токсичная, все время самоутвеожается за счет моей. Сейчас моя дочка в первом классе, подруга в параллельном. Девочки не общались. Сегодня моя приходит с продленки и говорит: эта бывшая подружка Лена попросила с ней сесть, так и помирились.

Потом Лена взяла тетрадь моей и стала смеяться, как некрасиво она пишет и что сейчас покажет подружкам. Моя отняла тетрадку. Когда я спросила, считает ли она нормальным такое поведение, она сказала да. Но сказала, что было неприятно. Я спрашиваю, почему ты не ответила, что у нее самой некрасиво написано? Дочка ответила, что " а вот Лена скажет, что у нее красиво, а у меня нет".

То есть, она совершенно не может найти, что отвечать на насмешки. Вобщем, прочитала я лекцию о дружбе и что подруги так не поступают. Говорю, говори, сто у тебя самой все некрасиво и ты вообще противная и сидеть с тобой не хочу.

Меня задевает, что дочь вообще не умеет отвечать на агрессию. Была ситуация, ей мальчик говорил неприятные вещи, а она стояла и делала вид, что слушает его. Но не уходила.

Это что, низкая самооценка? Нужно ли ее специально оставлять в продленку, чтобы она пыталась ответить этой девочке? Или лучше не водить? Это вообще нормальная реакция моей дочери или нужно с этим работать? И если работать, то в каком направлении?

Добрый день, Катя

Ощущение, что это Вы обижены на эту Лену, а вот Ваша дочь почему-то "неправильно" обижается!..

Дети сами учатся регулировать конфликты. Нужна будет помощь - дочь попросит. Может ещё не осознавать и не просить, и тогда если Вас что-то беспокоит - говорите на уровне чувств, а не лекций. Ваша задача - её научить коммуникации. И тут интересно, а как Вы реагируете на критику? "У тебя самой некрасиво, и вообще ты противная" - это про дать сдачи, отомстить и быть такой же. А Ваша дочь не такая.

Если коротко - разберитесь, что такое для Вас конфликты, как себя в них можно вести, а потом передавайте это ребёнку. Я по Вашему изложению проблем у дочки ещё не увидела.

С самооценкой отдельно уточнять надо, в продлëнку - а ей это надо, пытаться ответить?..

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

катя

Я понимаю, что проблемы у меня. Вы советуете просто не лезть, пусть учится сама? Вообще ни словане говорить, когда ее обижают и просто жалеть?

Можно ведь сказать что-то вроде "я бы разозлилась, а тебе как? Как хотелось бы ответить?" Тут проявится, если где-то есть, застенчивость. А иногда окажется, что её просто что-то так не задевает, как кажется. Так и Вы своё беспокойство удовлетворите, и дочь научите тому, что нужно проверять себя, что чувствует, и искать, как можно отреагировать.