Сравнивают с бывшими

Оксана (27 лет) 08.11.2023

Познакомилась с парнем, который недавно расстался. У нас с ним был секс, потом он чуток отдалился. Узнала, что он все еще переживает свое расставание и в переписке со мной пишет о бывшей так: «вот я со своей девушкой», «у нас был прекрасный секс». Это меня задело, что меня сравнили с бывшей, хотя я понимаю, что он не со зла. Просто у него открытая рана.

И вот я чувствую себя максимально подавлено. У меня даже симпатия ушла по отношению к нему. Но просто так ужасно больно, что мне сказали, что я плохая, а вот бывшая самая лучшая. Я утрирую чуток. Не считаю его плохим человеком. Но просто не знаю, как справиться с этими сравнениями. Больно это.

Здравствуйте, Оксана. Это, действительно, больно, во-первых, когда в принципе сравнивают. Вы не просили ставить вам оценку, а тут вдруг вас решили оценить. Во-вторых сравнение, оказывается не в вашу пользу. Вы чутко реагируете. Это говорит о том, что были задеты ваши границы.

Но вы в то же время можете встать и на позицию МЧ. Говорите о его переживаниях, понимаете, что возможно он не хотел, чтобы все прозвучало именно так.

То есть вы способны понимать и себя и окружающих. Это говорит о достаточной зрелости.

Излишняя чувствительность может происходить из более раннего опыта. Когда приходилось оказываться в подобных ситуациях. Вероятно, часть с этим связанных эмоций не была пережита.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!