Проблемы с ребенком - Запрос на поиск психолога

Ольга (36 лет) 08.11.2023

Ребёнок - дочь, 5 лет. Проблемы с одеванием года 2 уже, из постоянного - неудобно плавочки одевать, колготки. В одни как залезает колготки, так пока до дыр не сносит((((. Обувь, шапка - тоже все неудобно, выйти в сад, на улицу.... Целыми часами одевание. В саду - идеальный ребёнок со слов воспитателей. Ещё проблема мастурбация, так же года два уже... Не знаю, как уже с этим бороться.

Здравствуйте, Ольга

 Ребенку удобна определенная одежда, что плохого в том, что носит до дыр удобные, любимые колготки? Можно купить еще одни такие же.  Если шапку, обувь выбирать-покупать вместе с ребенком - она будет с удовольствием их носить. Да, некоторые элементы одежды могут быть не удобны, это вполне нормально.

Мастурбация - это 1) изучение своего тела, своих ощущений, развитие сексуальности. В этом возрасте бывает. 2) снятие напряжение. Здесь предположу, что ребенок транслирует Вам ваше напряжение, дети напрямую очень сильно зависят от эмоционального состояния мамы. Мама напряжена по поводу "не идеальности"  ребенка, и у ребенка это напряжение проявляется.

Что Вас больше всего беспокоит? В том, что  у ребенка есть определенные предпочтения в одежде, весьма устойчивые или то, что на одевание уходит много времени?

В мастурбации что беспокоит больше? В том, что это "вредно", "стыдно" или что-то еще?

Как Вы до сих пор с этим боролись?

Готова с Вами поработать.

С уважением, Ольга, Москва

Ольга, здравствуйте.

Итак, вероятней всего, девочке комфортней жить по стабильному графику и расписанию, ей необходимо время чтобы привыкнуть к чему либо новому или настроить себя на семейный поход куда-то.

Детально стоит разбираться с тем:

за какое время Вы предупреждаете ребенка о мероприятии

сколько времени девочке необходимо на сборы

кто выбирает ей одежду к которой она потом привыкает и не спешит расставаться

И, другой вопрос, в том, почему Вас это беспокоит?

И, самостимуляция — это про чувственные кинестетические удовольствия. К таким удовольствиям так же относятся : массаж, спа процедуры, поглаживания по голове, объятия.

Как часто можете приголубить, поцеловать дочку, почитать вместе сказку закутавшись в уютный плед?

Готова помочь Вам лучше понять потребности девочки и прстроить Ваше с ней взаимодействие отталкиваясь от её предпочтений.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день, Ольга! Возможно, это связано с вашей тревожностью, которая передалась и ребенку. Тогда нужно начать работу с вас. Также важно понять, что травмирующего произошло в вашей жизни и жизни ребенка два года назад. Ребенок в этом возрасте (3 года) очень чувствителен к настроению и переживаниям матери.

Обращайтесь,я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.