Уговаривать закончить, или бросить художественную школу?

Анна (38 лет) 08.11.2023

Здравствуйте. Моя дочь 12 лет учиться в художественной школе 5 год. Программа 7-летняя. Она хочет бросить художку, говорит что разонравилось рисовать, что она просто ненавидит это. Хотя у нее получается рисовать. Ей не нравится история искусств, история Изо. Скажите пожалуйста как в данном случае поступить? Осталось проучиться 2.5 года до окончания художественной школы.

Здравствуйте, Анна. А какая конечная цель и у вас и дочери в отношении художественной школы? Ваши цели одинаковые? Зачем она вам? Ее заканчивать, что бы, что получить в будущем?

Как эта конечная цель коррелирует с тем, что дочь не будет заканчивать школу?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Анна

Мы не знаем что вообще в жизни пригодиться, никто не может знать. Цель художественной школы: вообще когда пошли ей нравилось рисовать и у нее получается, просто для развития ребенка, чтобы была занята чем-то, большинство детей и подростков сейчас проводят время сидя в гаджетах. Я считаю чем больше умеешь, тем больше плюсов. Мне просто жалко что столько времени потрачено тогда зря 4.5 года. В 12 лет тоже можно ошибаться, и потом во взрослом возрасте жалеть что не довел до конца начатое дело. И говорить потом родителям что вы виноваты, потому что меня не заставили. Сколько есть такиз примеров. Если бы она проучилась бы 1-2 года то не так и жалко было бы бросить. Я не знаю права я или нет. Может ребенок и не пойдет дальше по этому направлению учиться, но такое дополнительное образование может пригодиться в будущем. Никогда не знаешь куда забросит судьба, и где будешь работать.

На сколько понимаю цель выполнена. За 5 лет в худ школе она наверняка научилась рисовать. Безусловно, чем больше умеешь, тем лучше и ваша дочь умеет уже рисовать. И да, она может ошибаться и дайте возможность сделать ей выбор, это как раз про ответственность и сепарацию. Она сама берет ответственность на себя и ваш страх, про то, что будет обвинять. Да, такое бывает. Когда дети и родители не прошли этап сепарации. А что будет, если она наоборот вас всю жизнь винить будет, что этими 2 годами жизнь испортили? Посмотрите на глубинные убеждения о себе, какая вы, если не заставляли и разрешили бросить?

Здравствуйте, Анна

В 12 лет ребенок вправе выбирать сам, чем ему заниматься. От того, что Вы ее заставите заниматься не любимым делом, она его не полюбит, наоборот, возникнет неприязнь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Анна.

У вас послушная дочь, если она ходит в художку, ненавидя её. Ей 12 лет, скоро подростковый кризис, она может перестать сама.

Возможно, она хочет заниматься чем-то другим? Вы спрашивали её?

Почему вам важно, чтобы она довела обучение до конца? Вам жаль потраченных средств, или вы видите как-то будущую профессию дочки?

В любом случае, это надо решать совместно с ребёнком.

С уважением, Горелова Екатерина.