Проблемы с доченькой

Ольга (40 лет) 07.11.2023

У меня есть девочка очень талантливая, но не спокойная. Когда она родилась сразу была беспокойной, много плакала и постоянно была на руках. Младший ребенок родился через 3.5 года, совсем другая, я даже могла сериал смотреть, а она засыпала. Со старшим ребенком моя мама видела, что мне тяжело.И начала, ты ужасная мать, твой муж ужасный отец. И.т.д. Все это слышала моя старшая дочь. Потом дочь стала говорить бабушка мне больше купила, чем вы! Она меня больше любит! Я уеду к бабушке жить!

Живем мы отдельно от моей мамы. Я стараюсь развивать ребенка, половина своего дохода отдаю на репетиторов и доп занятия. Она у меня красивая, гибкая занимает места призовые по художественной гимнастике, поступила бесплатно в музыкальную школу. Сейчас, что мы имеем.

Ребенку 10 лет, она толкается, огрызается, все воспринимает не так, словно ее никто не любит. В школе образовательной учеба стала хуже. Ребенок говорит, что его мечта к бабушке уехать и все. Что она меня не ненавидит. То ненавидит, то любит. Постоянные протесты, это не одену, не пойду. Сестру может подойти толкнуть.

Я срываюсь на нее.Сижу плачу постоянно уже. Что мне делать? Мать моя живет вдвоем с моей сестрой, которой 35 лет и никуда ее не отпускает от себя после смерти моего отца. Моя мать не была образцовой матерью, когда мы с сестрой были маленькие она бросила нас и безбожно пила 5 лет, но я спокойная, не смотря на эту трагедию продолжала учиться и жить. И мне помогла учительница из школы.

Потом в старших классах, она опомнилась, открыла бизнес и мы с сестрой стали жить лучше. Прошло много лет, я родила свою первую дочь только в 30 лет. Как мне поступить, освободить ребенка от дополнительных занятий, ограничить общение с бабушкой или наоборот самой удалиться?

Здравствуйте, Ольга.

10 лет может быть началом подросткового кризиса, когда ребёнок обесценивает родителей и наблюдаются проблемы с успеваемостью.

Если вы считаете, что проблемы происходят из-за неправильного влияния вашей мамы, то вы вправе ограничить общение. Вы её мама, никто не имеет права комментировать ваши действия и решения.

Что касается занятий, ваша дочка хочет их посещать?  Ей интересны репетиторы и доп занятия? Вы обсуждали это с дочкой?

Плохое поведение и хамство должно пресекаться и жёстко. Надо проговаривать, что вы любите дочь, но любое её поведение терпеть не будете. Тут может быть лишение внимания, гаджетов, удаление в свою комнату. Это может быть сложно в первое время.

Вам нужно поработать со своими границами. Почему вы позволяли вашей маме их нарушать, говорить, что вы ужасная мать? Если с личными границами всё в порядке, окружающие это чувствуют.

С уважением, Горелова Екатерина.