Поругались с друзьями из-за детей

Ольга (34 года) 06.11.2023

Здравствуйте. Дружили семьями почти 3 года, наши дети ходят в садик в одну группу, моему сыну 5 лет, их дочери будет 5, так же у них есть старшая дочь 10 лет. Мы гуляли на одной площадки, ходили друг к другу в гости, и наши дети вели себя по разному, раз на раз не приходилось, то могли спокойно дружно играть, то постоянно что-то делят, ругаются, ссорятся, и их дочь постоянно жалуется на моего сына, если он что то нашел, ей сразу это надо.

Этим летом мы ездили вместе отдыхать, там это девочка постоянно говорила моему сыну НЕТ, на все чтобы он не сказал, и не предложил, мама сказала у нее период отрицания, такое бывает, моему сыну было это неприятно, он хотел с ней играть, и как то мы заходили в дом, и подруга говорит, твой сын ткнул мою дочь в глаз, она плачет, он говорит я нечаянно, но никто из взрослых этого не видел, этим же вечером мы сидели за столом, а дети играли в теннис, я не знаю что между ними произошло, но папа девочки увидел что мой сын ударил в живот ракеткой и он начал его отчитывать страту делать нельзя, подруга повернулась ко мне и говорит опять твой стукнул мою дочь. Я тогда не вмешалась, подумала может тогда сын перестанет ее задевать, очень сильно жалею об этом, что позволила чужому мужчине его отругать. Те события происходили летом.

Мы так же продолжали общаться, видеться и ходить в гости, но жаловалась ее дочь так же на моего сына. И вот с месяц назад поступило мне сообщение что мой сын ударил ее дочь у саду по спине, я с ним дома поговорила, сказала что так делать нельзя, он обещал больше так не делать. Но через пару дней опять такое же сообщение, уже очень не пр доброму, сколько можно, ты что не видишь что слова твои не помогают, я боюсь водить свою дочь в садик.

Причем одна воспитательница говорит что она этого не видела, только со слов девочки, вторая воспитательница сказала что пои ней такого не происходит. Тут подруга пои воспитателях начинает приводить примеры что где-то когда то какой то мальчик бил детей и его убрали из группы за агрессивность, и предложила мне сходить с ним к психологу. Меня это очень обидело, что во первых она не сказала мне это лично, привела пример про какого то мальчика. Я очень сильно ругалась в этот вечер на сына, первый раз за 5 лет.

И попросила вообще с ней больше не играть, при том что где воспитательницы сказали что они тянутся к друг другу, хотят играть. Спрашиваю сына за чем ты ее удалил, он говорит что она делает ему мозги, что она плохо говорит и он злится, одиноко сказал что потому что захотела играть с другим мальчиком, а не с ней. Мы с подругой перестали общаться, и вот я на работе, мне звонит воспитательница, и говорит что мой сын толкнул эту девочку, так как они выясняли кто из них пойдет с воспитателем на прогулку, он извинился, у девочки все было хорошо, но как только ее забрали домой, и дома она разревелась и сказала что мой сын ее побил, мама прибежала у сад, махала руками, как это так, ее дочь бьют, да сколько это можно и что если это еще раз повторится она будет писать заявление чтобы его убрали из группы как агрессивного ребенка

Воспитательница пыталась объяснить что это же дети и они все что то делят, но из ряда вон выходящего ничего не произошло. Мой ребенок с другими детьми не дерется, только когда у него что то отнимают, забирают, может дать сдачи, и так же бывало и что его били. Я не оправдываю поведение своего сына, конечно это плохо что он так поступает. Пытаюсь ему объяснить, он говорит что все понимает, и что так больше не будет, но все равно делает по своему, что он, не справляется с эмоциями, почему именно ее. Она была на больничном, и эти полторы недели, спокойно ходит в сад, без каких либо жалоб на поведение.

Пошла первая на контакт и предложила встретиться поговорить, она сказала что ей некогда и можно и по телефону, она все равно осталась только при своем мнении, что это неприемлемо, что мы живем в социуме и должны подобающе себя вести, что это не нормально что он бьет, что она боится за свою дочь, что в следующий раз он может ее столкнуть с горки, что как подруга она была толерантна и долго терпела но устала и больше молчать не будет, вспомнила разные ситуации, где якобы я как мать, не имею влияния на сына, плохо его воспитываю, не наказываю.

Я пыталась донести что нужно разобраться в этой ситуации, может ее дочь его провоцирует или что то обидное говорит, но она не хочет меня слушать, говорит что он бьет и все, и только нам разбираться почему он так себя ведет. Я никогда не вмешивалась в их семью и в их методы воспитания, воспринимала их такими какие они есть, но с их стороны столько претензий как выяснилось.

Нам скоро идти в сад, и я беспокоюсь как будет все дальше. Подскажите как быть в данной ситуации

Здравствуйте,  Ольга. Стоит посмотреть на факты, конечно вы как мама переживаете за ребенка и ваши чувства оправданы. Но сын применяет физическую силу по отношению к девочки, это факт.

Ольга

он говорит что она делает ему мозги, что она плохо говорит и он злится, одиноко сказал что потому что захотела играть с другим мальчиком, а не с ней

Ольга

но все равно делает по своему, что он, не справляется с эмоциями, почему именно ее

Ребенок сам признает, что имеет сложности с выражением своих эмоций, да, возможно где то девочка провоцирует его, но реакция на это уже ответственность ребенка. И родителей, которые учат детей выражать свои эмоции.

Давайте рассмотрим пример, уже более взрослых отношений между мужчиной и женщиной: например, когда девушка откровенно оделась или что то сказала мужчине, не очень приятное и он агрессивно ответил, ну или худший вариант ударил, изнасиловал. Конечно это ответственность мужчины за свои действия, чувства, эмоции. Он не справился с ними и сделал что то недопустимое.

Не подумайте, что я сравниваю вашего сына, просто провожу аналогию, что бы вы могли более широко посмотреть на ситуацию.

Сам ребенок говорит про свои эмоции, что он не справляется. Ему нужна помощь, подберите детского психолога. Конфликты и недопонимание могут происходить между детьми, они учатся взаимодействовать друг с другом, решать конфликтные ситуации и это нормально, важно то, как они с ними справляются.

И да, конечно вы правы в том, что ни кто не может отчитывать вашего ребенка.

С уважением, Марьяна.
г.Новосибирск