В отношениях я чувствую себя плохо по большей степени

Алёна (32 года) 05.11.2023

Добрый день. Помогите, пожалуйста разобраться, что я делаю не так и почему не могу построить нормальные отношения. Мне 32 года. Я была замужем 9 лет, в отношениях чувствовала холод от мужа, безразличие поэтому решила развестись. Как только я подала на развод, сразу познакомилась со своим нынешним молодым человеком (ему 29 лет) . От предыдущего брака у меня дочка, ей 5 лет. Молодой человек перевез нас с дочкой в другой район города. Мы поменяли, садик, мне пришлось сменить работу

Всё было нормально в отношениях пока мы не стали жить вместе. Начался тотальный контроль,ревность, придирки. То ему странно, почему я пошла в магазин и вернулась слишком быстро, либо наоборот что так долго была в магазине. Либо зачем я фотографируюсь на телефон в топике, кому я эти фото отправляю (а я просто люблю фотаться). Парень утверждает, что причина во мне. Сейчас он уехал работать в другой город и ревность усугубилась.

По его мнению я даю поводы для ревности, хотя я все время на связи, всегда беру трубку, пишу куда пошла, во сколько и тд, чтобы он не думал ничего плохого. Когда я начинаю ему говорить о том, что меня беспокоит в наших отношениях, он говорит, что я фантазирую и он не хочет ничего плохого, это всё мои выдумки и я накручиваю. У меня ощущение, что мной манипулируют.

Он может сказать мне что-то обидное, я начинаю высказывать что мне это неприятно, и тогда он говорит "как начнёшь нормально мыслить, тогда и пиши", и выходит из чата. Была ситуация, когда у меня было скрыто время посещения в вотсапе, он говорил почему я скрыла (хотя скрыто было всегда, еще до знакомства с ним).

Он начал манипулировать, скрывать свое время посещения, чтоб я открыла свое. Ведёт себя как ребёнок в таких ситуациях. Ревнует к каждому столбу, следит кто мне ставит лайки, кого я добавила в друзья, во сколько заходила в сеть. Прежде чем уехать на работу в другой город, он вообще говорил о том, что надо поставить камеру в квартире под предлогом, что могут прийти воры. Но я то прекрасно понимаю, что это чистой воды контроль.

Недавно мне поставил лайк мужчина 50 лет с прошлой работы, и даже к нему он приревновал. Сказал, что мужик не будет просто так ставить лайки. Меня это все нервирует и изматывает. Тотальный контроль, недоверие и плюс он это все выговаривает. Заставляет меня чувствовать себя виноватой, что это я как-то не так себя веду и заставляю его сомневаться в моей верности.

Я устала именно от ревности и придирок, и то что меня выставляют виноватой. Я не знаю уже как объяснить ему, что мне никого не надо, кроме него, и у меня нет в мыслях даже общаться с кем другим. Я ему постоянно об этом говорю, но он не слышит и не хочет, видимо, слышать. Получается я в каких-то токсичных отношениях. И я уже не понимаю, может я действительно как-то неправильно себя веду, что он сомневается во мне, либо мне просто это внушают и манипулируют.

Прошу вас, помогите разобраться, в чем я не права и вообще не права ли в чем-то, и как объяснить ему что его беспричинная ревность и контроль только разрушат наши отношения.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте ,Алена. Так и объяснить через я сообщения. Что когда такое происходит я чувствую : не доверие , контроль , что я не хозяйка себя , что меня не считают за человека , что я начинаю сомневаться в тебе, начинаю видеть тебя сомневающимся в себе,  начинаю напрягаться , от этого страдает мое либидо и наши отношения и когда это происходит мне хочется.... и дальше перечисляете все что думаете об этом ... Уйти , убежать , прекратить и тд.

Эти ситуации ставят меня в положение в котором я могу не выдержать. И дальше вы озвучивание что бы вы хотели от него.

Я хочу , что бы ты доверял мне , так как я тебя выбрала и мне нравиться выбирать тебя снова и снова когда мне доверяют. Это нас сближает , доверие делает меня счастливой и соответственно и любовь и секс лучше , это выгодно всем.

Приблизительно так. Надеюсь это поможет.

Нужно разговаривать с партнёром . Узнать что случилось такого у него в жизни , что он так ревнует .

Если нужна помощь , обращайтесь .

Заботливый психолог.
Клинический психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Алёна

Спасибо большое, очень грамотно описали мои мысли, которые я не знала как передать

Здравствуйте, Алена

Вы уже с ним разговаривали, это не помогло, поэтому этого не буду советовать.

Алёна

Получается я в каких-то токсичных отношениях.

это действительно так(

Алёна

может я действительно как-то неправильно себя веду

Вы позволяете ему так с собой обращаться - контролировать, придираться к Вам, ревновать.  Вы сами себе доверяете?  Он возможно зеркалит вам ваше отношение к самой себе - утрированно.

Вы имеете право, находясь в отношениях общаться с другими людьми - даже мужского пола, и не отчитываться партнеру о том, куда идет и зачем. Он созависимый, а Вы не умеете отстаивать свои границы, полностью подстраиваетесь под него. Чем больше Вы будет е подстраиваться под него, тем сильнее он будет ограничивать вас в пространстве.

Про него, почему он так себя ведет -  это нужно с ним разбираться и работать с ним, если он увидит в этом проблему и захочет измениться.

Готова с Вами работать.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый вечер! Алена, вы попали в отношения с абьюзером. Как бы себя ни вели, чтобы ни делали, вы всегда будете под подозрением. Его цель доказать вам ,что вы никто и ни что без него. Даже когда он полностью вас подчинит своей воле и вы будете делать все по его правилам, вы сверавно будете виноваты. Готовы ли вы к такой жизни. Спросите себя и решение придет само собой . К вопросу об отношениях , а есть ли они? Разве это здоровые отношения, где один всегда неправ, а другой его тычет носом в то, что сам и придумал?

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Здравствуйте,Алена.

Вы выбрали мужа,который умеет любить только,в виде контроля. А ревность-это тот же контроль. Так его научили в детстве. Бороться всю жизнь с детскими привычками Вы не сможете,так как,он победит. Вам важно подумать-Что меня ждет в будущем в такой атмосфере жизни,и чему научатся дети. И,что бы не плыть по течению,важно от слов переходить к поступкам. Сказать-Как ты ко мне,так и я буду поступать.И не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте. Выходные проводите отдельно от него,с детьми,на каких-то мероприятиях. И посмотрите на результат. Если благодарность появится-Вы вопрос решаете,если нет,то у Вас остается два варианта.Оставаться жертвой на все времена,или,строить судьбу заново.