Почему, когда на меня повышают тон, я начинаю плакать и у меня пропадает желание что-либо делать?

Софья (21 год) 05.11.2023

Мне 21 год, я достаточно мягкий человек,но стоит на меня повысить тон я в слезы

В колледже на меня повысили голос,я в слезы и пропало желание ходить на занятия,ноги не шли на учебу никак

Я проработала этот момент с родственниками,они критиковали повышали тон и я всегда плакала,я поняла что это не нормально и сдерживала себя и научилась отвечать

На работе тоже с критикой и повышеным тоном от людей я отлично справляюсь

Но вот недавно пошла учится на права и инструктор повысил на меня тон (хорошо так повысил) и я кое как сдерживала слезы,после окончания урока я разревелась.И придя домой поняла что я больше не могу и не хочу идти туда.Ноги не идут туда,может это страх,может что еще.Но так же я не могу никак себя защитить словесно,потому что если начну расплачусь просто в захлеб

Добрый день, Софья

Это прорабатывается в терапии: находим, когда и как появилась такая реакция. Находим, что сейчас с Вами происходит, когда повышают тон, когда пытаетесь себя защитить. И находим, как поменять реакцию. На закрепление тоже нужно время.

Плакать - нормально. Вопрос в том, какое чувство переполняет так, что выходит слезами.

Что помогает устойчиво чувствовать себя на работе?

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону