Дочери исполнилось 7 лет

Анна (47 лет) 04.11.2023

Может ли быть депрессия у ребенка в 7 лет? Дочка пошла в школу сразу во второй класс( эффективка), оказалась без своих друзей по садику( большинство попали в одну группу). Для нее это все новое: коллектив и учеба. В школе находится с 8 :15 до 17:20. Ходит нс продленку. В саду была активной, хулиганистой, а сейчас забитая и безиннициативная. Гулять не с кем, т.к. пока не наладила контакт да и некогда...Страдает от одиночества ..Как помочь ей, подскажите пожалуйста. С уважением, Анна.

Здравствуйте, Анна.

Представьте себя на ее месте.  -  Ребенок оказался в незнакомой обстановке, с усиленной программой (я знаю что это такое, поверьте),  просыпается и засыпается во сколько? думаю, не высыпается, стресс по поводу школы есть у всех детей, адаптация и в обычных классах, не то что в эффективном.  + в школе до 17.20   посчитайте, какой "рабочий" день у вашего ребенка, в 7 лет? У взрослых положено 8 -9 часов, и мы устаем.  В садике у нее было детство.

Что делать?

1) Перевести ребенка в обычный класс, где учится большинство ее знакомых

2) снизить кружковую нагрузку (если таковая имеется, 1 кружка достаточно для 1 кл)

3) забирать ребенка со школы по возможности пораньше

4) дать ребенку время "ничегонеделания", то есть свободное абсолютно!

5) если режим ребенка не стабильный, то установить, в 21.00 ребенку хорошо бы уже спать.

Готова Вам помочь в этом. С детьми работаю только офлайн, но детские проблемы все решаются через маму чаще всего.

С уважением, Ольга, Москва

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Анна

Может. Нужно уточнить у психиатра. И вид депрессии, может быть реактивная, тогда пройдёт, когда уйдёт стрессовый фактор.

Но ещё явно просто нагрузка нервной системы. Ребёнок семи лет просто физически не может  выдержать. Объëмы внимания и памяти едва тянут четыре урока по полчаса. И трудности адаптации, конечно. Это к психологу

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону