Переписка и встречи на стороне

Елизавета (21 год) 03.11.2023

Здравствуйте меня зовут Елизавета 19л. Состою в отношениях 2года. Пожалуйста не осуждайте меня, отнеситесь с понимаем если это возможно. Все было прекрасно до момента когда он предложил неожиданно расстаться, хотя день назад все было хорошо. Он сказал что его родители не одобряют меня и поэтому он это предложил.

Мне было плохо и я хотела как то себя отвлечь другим вниманием скачала приложение для знакомств. Познакомилась с другим человеком. Параллельно при этом парень приходил ко мне каждый день после «расставания» . Я спрашивала чего он добивается этим и стоит ли мне рассчитывать на то, что мы сойдемся. Четкого ответа он не давал, но после предложил снова сойтись. Но я уже общалась еще с другим человеком и даже виделась.

Еще 2 недели я общалась с др человеком с сайта после он сказал что любит меня и предложил быть вместе, но я сошлась со своим парнем.Мне было жалко этого парня с сайта, он поцеловал меня. Так было еще 3 встречи только поцелуй был и все в конце самих встреч. Я знаю что должна была что то делать и рассказать своему парню об этом т.к это не нормально.

У меня был страх что меня бросят, каждый день думала что вот сегодня он снова скажет расстаться и я будто держала того второго в «запасных», хотя я абсолютно ничего к нему не чувствовала. Мне было мерзко от себя и я не понимала почему я все равно вижусь с ним ? Зачем я это продолжаю? Каждый день говорила себе прекратить с этим человеком общение, мне не было комфортно или хорошо с этим парнем с сайта. Я не понимаю зачем я это продолжала.

Мой парень все узнал, я не скрывала и не удаляла вообще переписки, он был зол и я все понимаю. Он звонил тому человеку говоря чтобы оставил меня в покое, не писал мне больше, не вспоминал. Я предложила ему расстаться т.к понимаю что сделала ему больно и мне противно от себя. С тем парнем с сайта я прекратила общение сразу не чувствовала никой привязанности или раскаяния перед ним, мне было стыдно только перед парнем.

Мой парень спустя 3 дня сказал что простил меня и все еще хочет быть со мной. Сказал что все забудет, я очень люблю его, но не понимаю какие именно чувства или эмоции у меня. Что именно сподвигло на это. Я хочу быть с ним, но не понимаю как можно простить измену, почему он все еще добр ко мне ? Я говорила что это просто привязанность или уже некая зависимость. Ему будет лучше если он отпустит меня. Потому что мне противно самой от себя, меня это очень гложет.

Он сказал что все равно хочет быть со мной, чтобы я не поднимала эту тему снова. Пожалуйста помогите разобраться почему так? Если я все равно его очень люблю и знаю что это не зависимость или привязанность. Я знаю что я больше никогда так поступлю, я уверенна в этом, я никогда не была таким человеком который способен на это. Мне всегда это было мерзко и не понятно как такое можно делать

Здравствуйте Елизавета!

Настоящий ответ можете себе дать только  Вы, для этого истинного понимания у существует формат живого общения с психологом.

А на данный момент могу только поделиться первыми пришедшими в голову мыслями...

Вот эта фраза:

Елизавета

У меня был страх что меня бросят, каждый день думала что вот сегодня он снова скажет расстаться и я будто держала того второго в «запасных»

Похоже, что Вас глубоко ранило решение Вашего парня о расставании, ведь иными словами можно сказать , что он отказался от Вас. Здесь можно говорить и о унижении, и о уязвлённом самолюбии, но ещё глубже - о незащищенности...

Возможно, это чувство Вы когда -то испытывали раньше...

И сейчас, неосознаваемо, оберегаете себя.

Какое чувство можно испытывать к девочке, которая  так боится быть одна?

Для того чтобы успокоиться, подходит любой человек, проявляющий к ней интерес.

Эти встречи могли быть встречами, чтобы не быть одной.

PS: Если Вы сможете испытывать доброту к себе, это позволит Вам испытывать доброту и к другому человеку.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Векслер Олеся Борисовна

Елизавета, здравствуйте.

Просто так ничего не происходит, а где тонко - там и рвётся.

Ваш МЧ своим расставанием с вами "выбил" у вас почву из под ног, вы утратили важное чувство стабильности, мужского плеча рядом, почувствовали пустоту и вам её в тот момент необходимо было заполнить. Тут и появился друг по переписке.

И даже когда отношения с МЧ возобновились, вам всё равно требовалось подтверждение того, что он с вами и за вас. Пока вы в этом не убедились - общение с другом не прекращалось.

Не ругайте себя. Вы сделали то, что в тот момент было важно для вас. И если вы относитесь к общению с другом по переписке как к ошибке, то у каждой ошибки есть положительное следствие - приобретённый опыт. Вы для себя поняли, что вы действительно любите своего МЧ и что вы не про измены - вам самой это неприятно.

Ваше расставание видимо стало и опытом для вашего МЧ, он понял, вашу значимость для него.

Искренне желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ