Ребёнок обманывает, или не договаривает

Диана (36 лет) 02.11.2023

Здравствуйте. Моему сыну 8.5 лет. Семья полная, но папа часто с утра до вечера на работе. Я занимаюсь бытом дома и сыном. Недавно начала пускать сына одного во двор гулять с друзьями. Прошу всегда, чтобы звонил, если хочет пойти в гости к кому-то или в магазин. Он часто мне врёт, что он гуляет, а на самом деле в гостях играет в плейстейшн.

Или идёт в магазин со всеми и покупают там всякую гадость (жвачки, сухарики, доширак) и едят на улице. Недавно ушёл через дорогу в другие дворы и выяснилось это совершенно случайно. Провожу разговоры, что это опасно, так делать нельзя, что он теряет моё доверие. Но всё продолжается. Теперь иногда он звонит, но чаще забывает или специально не звонит, зная, что я чего-то не разрешу или буду против. Что делать не знаю, пробовала наказывать и не пускать его никуда, через какое-то время он просит дать ему шанс, я иду ему навстречу и снова всё по-новой. Что делать подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, Диана.

Дети врут, когда получают выгоду. Если он вместо прогулки играет в плейстейшн, то проще сказать, что гулял, т.к. вы были бы против.

За такое поведение должны быть наказания, но они должны быть оговорены заранее. Например, если он не позвонит, то в этом случае....., а если случайно уйдет, то будет..... Наказание должно быть неотвратимо и соразмерно. Лучше, чтобы это были наказания последствиями или лишением чего-то значимого. Также важно, чтобы он мольбами о шансе не добивался своего.

С уважением, Екатерина.