Обидно, что свекровь так со мной поступает

Дарья (33 года) 02.11.2023

Доброго времени суток. Хотела бы спросить о наболевшем. У моей свекрови три сына, старший и средний (мой муж) встретили своих будущих жен в 2008 году. Квартира у свекров большая и старший брат с женой (они в этом же году сыграли свадьбу и вскоре сами стали родителями) начали жить с ними.

Мы с БМ встречались ещё 5 лет, жили некоторое время там же, с родителями, а потом снимали квартиры, потому что жена старшего сына строила всех, вот только со мной у нее этого не получилось. Инна (имя старшей снохи), унижала и могла ударить разными предметами своего мужа, куда-то уходила, уезжала (не работала) оставляла свою дочь на заботу бабушки и дедушки.

Как бы она себя не вела, свекровь всегда продолжала относиться к ней с добротой, всегда и во всём под нее подстраивалась. Бабушка и дедушка вырастили внучку сами. Старший брат уехал работать в другой город и появлялся дома редко, его жена за ним ехать не захотела, хотя он звал её с дочерью. Мы с мужем часто сидели с племянницей, потому что своей маме, она как будто бы была не нужна. Как то раз, свекровь прийдя с работы не смогла взять на руки внучку, попросила у снохи помыть сначала руки, та ушла в комнату, хлопнула дверью а на следующий день, собрала вещи, ребёнка, мужа и уехала. Больше месяца она не брала трубку от свекрови, к тому же запретила это делать своему мужу, свекровь, помню, сильно плакала.

В свои 47 лет неожиданно, в больнице умирает моя мама, и мы с мужем переезжаем из съемной квартиры, к моему папе. В этом же году у нас рождается дочь. У меня послеродовая депрессия во всей красе, я не знаю что и как делать с ребенком, свекровь не приезжает и не звонит. На пол года раньше, у младшего брата мужа, родилась дочь и они переехали жить к свекрам. Когда моей дочке исполнился месяц, я попросила мужа самим съездить на пару дней к свекрови, что бы немного отдохнуть и посоветоваться с ней.

Мы приехали (час езды), свекровь открыла нам дверь с полугодовалой внучкой на руках и те два дня что мы гостили, из рук не отпускала, младшая сноха по характеру попалась не лучше старшей и свекровь так же выполняла все, что она ей говорит (старшие к этому времени переехали в своё жильё). Я уехала с обидой и слезами на глазах. Ведь я сама приехала за помощью, но сначала всё делали для старшей снохи а теперь для младшей...а где я? Чем я хуже?

Я единственная из них всегда уважительно к ней относилась, жалела её в том, что они так с ней. А в ответ, какое то равнодушие, мол эти характерные дамы, а я простушка, воспитанная, которая никогда и не выскажет своих обид.

Через год, родила вторую дочь старшая сноха и свекровь жила на два дома, помогала с двумя внучками. А я опять не у дел. Живу с папой и мужем, они с утра до ночи на работе, пришли и спать, а мы постоянно одни с дочкой. На сегодняшний день, свекровь продолжает часто приезжать и жить у страшней снохи, её дочкам 15 и 7 лет, но как только её муж уезжает по работе , а бывает это очень часто, свекровь вынуждена быть здесь до его приезда, она убирает в квартире, готовит еду, стирает и следит за внучками.

Мы живём в 10 минутах езды, моей дочери 8 и она задаёт вопросы, почему бабушка так часто с ее сестрами, а с ней редко...

Старшая сноха с возрастом только хуже стала, оскорбляет перед свекровью её сына, грозиться выгнать, потому что по брачному договору всё принадлежит ей. Свекровь жалуется мне, когда раз в полгода вынужденно зайдет ко мне в гости, я её жалею, но и обида моя не проходит. Я не могу отвезти к ней в гости свою дочь, потому что она живёт указами старшей снохи, а та наслаждается таким положением вещей и злорадствует, что все будет, как она скажет, а я мол бедная овечка. Злость, грусть, разочарование и ещё много чувств внутри и каждый новый поступок свекрови, когда она в очередной раз выбирает не меня и свою внучку, а ту, которая всю жизнь ей строила козни и ни во что не ставила и продолжает это делать. Ну не могу я этого понять и простить тоже. Прошу извинить, что так много букв и слов, спасибо за ваше внимание.

Дарья, здравствуйте!

Ваша злость и разочарование понятны, но если оставить все как есть, то точно ничего не поменяется, надо действовать. При этом вы никак не исправите свекровь или своих снох, нужно меняться самой.

Вы написали очень много и за этим текстом я чувствую вашу боль, как будто каждый раз вы ощущаете себя преданной, при этом вы ждете помощи и признания от по сути чужого для вас человека. Конечно, она ваш родственник теперь, но вы вместе не жили (в отличие от других девушек), т.е. все равно не так близки, так почему же вы так ищете ее поддержки.

Могу предположить, что вы видите в ней замену своей маме, выстроили образ старшей и мудрой женщины, которая готова помочь в любой трудной ситуации, а когда свекровь этому обращу не соответствует вы злитесь. Но подумайте, она же вам ничего не должна, их отношения с вашими снохами - это их личное дело. Вам же надо принять факт того, что свекровь - не ваша мама, что судьба распорядилась так, что вы теперь сама должны разгребать сложные ситуации и помощи ждать особо неоткуда и вести себя соответственно. Если вы разрешите своей свекрови жить ее самостоятельной жизнью, перестанете тянуть ее внимание на себя, то и отношение ваше к ней и снохам изменится, а там и их поведение, возможно, тоже.

Если самостоятельно справиться сложно, приходите на курс онлайн консультаций, проработаем ваш вопрос более подробно.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко