Муж навязывает свои нормы жизни

Дарья (34 года) 02.11.2023

Здравствуйте! С мужем живу 13 лет, 2 детей. Все ссоры я вывозила одна, в лицо сказать то что я хочу не получается, перебивает и перетягивает на себя одеяло, ну или слезы не могу сдержать. Всегда мирились через мои письма, в которых я всё ему объясняла не хуже психолога. А сама себе помочь не могу.

Со временем он пришёл к рамкам в обыденной жизни, должно быть так. И всё. Вот у других такого нет, а у нас как всегда. у меня может быть другое мнение, но он не хочет его принимать, но считает что я должна принять его точку зрения. Любимая фраза ЭТО НЕНОРМАЛЬНО. Я вечно во всëм виновата. Как убедить мужа что моё мировозрение имеет право быть и он должен искать компромиссы а не ставить меня в тупик из-за которого выход только развод.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Дарья

А зачем убеждать, в чëм тут Ваша потребность?

Понимаю, обидно, когда оценивают, подбирают под мнимую норму.

Вообще, если нужно принять совместное решение, а верное якобы только его, то тут трудность: нужно либо соглашаться, либо отсоединяться.

Я бы исследовала Ваши чувства, когда Вы соглашаетесь или отсоединяетесь.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Дарья, доброго вечера.

Понимаете, диалог возможен лишь между собеседниками желающими слышать друг друга.

В вашей семейной паре все с точностью до наоборот, согласно написанного Вами.

 Моя статья Вам в помощь https://www.all-psy.com/stati/detail/7469

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте,Дарья.

Если для мужа слова являются водой,то убеждать логично не словами,а поступками. Сказать-Жаль,но,как ты ко мне,так и я к тебе. И переходите от слов к поступкам. Не кормите,не стирайте,не спите.не уважайте. Красиво одевайтесь и уходите в выходные на прогулки без него. Тогда он ощутит утрату семейных ценностей и начнет ценить лучше. На сколько лучше-покажут его поступки. Отличайте свою инициативу и позитив от роли жертвы,тогда он начнет меняться. А,если нет,то это укажет лишь,на то,что у него к Вам давно никакой любви нет. И тогда у Вас два варианта-роль жертвы на все времена,или,строительство своей судьбы заново.