Хочу наладить отношения с дочерью - Запрос на поиск психолога

Ксения (32 года) 31.10.2023

После рождения младшей дочери, стала раздражаться на старшую (8 лет). Очень хочу наладить с ней отношения и радоваться ей как младшей.

Доброго времени суток, Ксения.

После рождения младшего ребёнка старший очень часто начинает казаться большим и разумным, родители ждут от него соответствующего поведения. Но старший не всегда оправдывает ожидания родителей. Ещё часто добавляется детская ревность, что также негативно сказывается на поведении.  То, что вы раздражаетесь, это нормально. Уход за младенцем требует много сил и времени. Уроки с ученицей начальной школы тоже требуют внимания. Постарайтесь восстанавливать свои силы, если есть те, кто может помочь, заручитесь их поддержкой.

Если у вас есть желание поработать с психологом, буду рада вам помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ксения

Спасибо за ответ вы верно подметили про всё. Но меня пугают такие чувства к ребенку, мне кажется она это чувствует и у нас портятся отношения. Помощь есть , да и не особо я устаю, мне кажется я в ресурсе, получаю удовольствие от своих новых обстоятельств. Как не раздражаться на дочь и наладить контакт?

Ксения

После рождения младшей дочери, стала раздражаться на старшую (8 лет). Очень хочу наладить с ней отношения и радоваться ей как младшей.

Ксения, добрый день.

Появление в семье второго ребенка резко меняет условия жизни не только родителей, но и старших детей. Вполне возможно, что ваша старшая дочь вольно или не вольно чем-то реально провоцирует вас и вызывает у вас раздражение или чувство вины, которое перерастает в раздражение. Ей очень сложно осознать и принять то, что происходит.

После рождения младшей сестрички ваша старшая дочь невольно стала взрослее и столкнулась в своей душе с более взрослыми проблемами. С ней уже нельзя общаться как с маленьким ребенком, у нее недетские переживания и мысли.

Вы правы в том, что вам сейчас нужно наладить, а возможно, восстановить контакт со старшей дочерью. И это уже отношения с человеком, у которого есть своя воля и своя личность. Она часть вашей увеличившейся в размерах семьи и ей нужно найти в этой системе свое место, а также выстроить с другую форму взаимоотношений с вами, и с другими членами вашей семьи.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Ксения

Спасибо за ответ. Есть над чем подумать.

Здравствуйте, Ксения! С младенцем мать находится в слиянии, весь организм настроен на то, чтобы чувствовать потребности ребенка, находится с ним в связи, давать безусловную любовь
Возможно из этого состояния слияния с младенцем, Вы стали иначе воспринимать свою старшую дочь, больше замечать в ней какое-то черты, которые  вам не нравятся, острее реагировать на ее особенности характера. И это кризис в ваших отношениях, где старые модели общения не работают, нужно искать новые способы взаимодействия и контакта.

Вы написали
Ксения

радоваться ей как младшей.
Но насколько это возможно? Ведь с младенцем действуют одни процессы, а с 8 летним ребенком другие.

И второе мое предположение, нет ли других раздражающих факторов в вашей жизни? Например, бабушки, с которыми чаще приходиться общаться, потому что они помогают,  или супруг, который как-то поменял свое поведение с рождением ребенка. В общем кто-то, на кого вы возможно не разрешаете себе злиться, и переносите эту злость на старшую злость, потому что это хоть и неприятно, но безопаснее.
С уважением, Анастасия Балаганова, психолог, гештальт терапевт

Здравствуйте, Ксения.

Здесь возможно несколько причин, пока что мало информации.

вопросы про Ваше раздражение:

- что-то конкретное в ее поведении Вас раздражает? Или все действия сразу, или сам ребенок?

-  желанный ли первый ребенок?

- какие отношения с отцом ребенка?

- всегда ли она Вас раздражала или с какого-то периода, заметили?

Причины Вашего раздражения показала бы расстановка по Хеллингеру, готова ее провести для Вас.

Семейный психолог - Анистархова Ольга, Москва