Дочь отказывается жить в семье

Екатерина (51 год) 31.10.2023

Мы с мужем сильно поругались, ссоры случались систематически и раньше. Он кричал матом, обвиняли, оскорблял. Дочь (15 лет) сказала, что не может больше терпеть такого отношения к матери и ушла жить к бабушке. Просила, чтобы и я ушла с ней. Он забрал у нас ключи, документы наговорил кучу гадостей. Я ушла.

Через неделю он одумался и начал всячески пытаться нас вернуть. Говорит, что все осознал, изменился, готов на все мои условия. Прошо два месяца, мы с дочкой привыкли спокойно и дружно жить у мамы. Но муж умоляет вернуться, потерял 10 кг, у него подозревают рак. Дочь наотрез отказывается возвращаться. У бабушки ей лучше и спокойнее. Если я вернусь к мужу одна - не смогу спокойно жить без дочери. Без мужа жить могу, но бросить больного совесть не позволяет, а ещё, он согласен отменить брачный договор если я вернусь в семью.

Подскажите, пожалуйста, из вашего опыта, стоит ли мне вернуться к мужу, тогда он получит поддержку, будет счастлив, а я права на совместное имущество, но потеряю Дочь?

Или остаться с дочерью, тогда я иду у неё на поводу, убыток в материальном плане и неполная семья?

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Вы сами говорите - у бабушки вашей дочери спокойнее. Какой смысл ребёнку возвращаться туда, где ему плохо?

Скажите пожалуйста, а как из того, что ваша дочь будет жить отдельно с бабушкой следует, что вы потеряете дочь? Ведь ваша раздельная жизнь (если вы захотите вернуться к мужу) не равно конец общению, поддержанию отношений, встречам.

И потом - ваши отношения с мужем (бросить больного, брачный договор) - это только ваши отношения. Дочь здесь ни при чём. Она свой выбор сделала - она не хочет жить с отцом, в скандалах.

Ваше право поступать так, как вы считаете нужным. Но при этом учитывайте интересы вашей дочери и не смешивайте в один котёл дочь и мужа.

Искренне желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ