Муж оскорбляет меня

Аня (37 лет) 29.10.2023

Знакомы мы давно. В браке 6 лет. В браке родились двое деток. Первому 4,5 года, второму 6 месяцев. Дети долгожданные. Мне 37,мужу 36. Сначала отношение ко мне изменилось после годика первому ребёнку. Потом вроде наступило улучшение и мы задумались о втором. И сложности начались уже во вторую беременность. Роды были с трудностями. С малышом мы уже не раз лежали в больнице. Малыш очень активный, улвбчивый.

Детей обоих очень люблю и муж любит. Правда все чаще его выводим, мешаем. А последние пол года я только слышу тварь, тварина, сука, бля*ина, конченая, пошла на х**. Сначала я в ответ срывалась и доходило до шлепков по лицу, тасканию по квартире. В сентябре случился ложный круп у обоих малышей. Мы решили, что возможно это связано с нашими отношениями. Когда ехала на скорой с ребёнком решила больше не ругаться. И он пообещал тоже. Сначала я верила, что он оценит это. Прошло три недели и я молчала,но ничего с его стороны не изменилось. Грубость теперь и к старшему ребёнку бывает. Не может сдержаться.

Недавно услышав гадости я тоже не сдержалась. Потом извинилась и снова молчу. Любимой себя не чувствую. Объективно если смотреть, то очень стараюсь быть хорошей мамой, женой,но нет отдачи. Каждый день мне стыдно перед ребёнком, что он слышит такие слова. Раньше он извинялся, а теперь нет. Я себя потеряла. Когда с мужем говорю про развод ребёнок плачет. Меня съедает чувство вины и страшно, что он совсем будет мало принимать участие в их жизни. Ведь это два мальчишки. Все мои просьбы мужа раздражают. Он мне говорит, что как другие справляются. Он помогает. Водит утром ребёнка в сад, по возможности заберёт, свозить на секцию. Но особо не изьяаляет желания, сын скучает по нему.

Я имею хорошую работу, там меня ценят. Помогла ему получить высшее образование для улучшения условий работы. А недавно он мне сказал, что я не какая. Что отупела.

Хотя всегда в его трудностях помогала ему.

Что гости к нам не приходят. Что живём мы скучно, что со мной скучно стало и нам даже не о чем поговорить. Одеваюсь я не как молодые. Но ведь сейчас я с детьми и вещи действительно более практичные.

Он может меня называть тварью дома, а при друзьях ласково Обратиться. Я так не могу. Он говорит, что эти я выношу сор из нашей семьи.

Просила уйти и пожить отдельно, но не уходить. Квартира в ипотеку, но моя.

Как быть? Как не навредить детям? Как Себя не потерять?

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Анна, здравствуйте!

Не очень понятно, по какой причины Вы считаете, что прямо сейчас не причиняете детям время описываемой обстановкой в семье.
Также не очень понятно, какие у Вас с мужем были раньше отношение и что такого происходит в его жизни, что его поведение стало откровенно насильственным. Кстати, у мужчин тоже бывает послеродовая депрессия.

Важно разбираться, если это возможно - в формате семейного консультирования - что происходит с каждым из вас и с отношениями. Если это невозможно, ознакомьтесь с циклом насилия (информация о нём есть в открытых источниках), попробуйте найти кризисный центр для женщин и семей в Вашем населённом пункте и подготовить план безопасности, что делать в критических ситуациях.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик