Нужна помощь моему сыну (11 лет) - Запрос на поиск психолога

Светлана (46 лет) 26.10.2023

Здравствуйте, нужна помощь моему сыну. Мальчик 11 лет, учится в 6 классе.

Все было вроде хорошо, или я так думала.

Проблемы начались в прошлом году, начали булить одноклассники, обзывали,не дружили, унижали и тд. Обращалась к школьному психологу, завучу. Все нормализовалось, все хорошо, стал общаться и дружить в классе. И как то это все незаметно повернулось в обратную сторону, теперь он стал лидером среди одноклассников, и сейчас он делает тоже самое, если не хуже, как делали и поступали с ним, грубит всем на каждом шагу, ученикам, учителям, качает свои права, ставит условия, поведение а школе отвратительное, учеба оставляет желать лучшего. Каждый день классный руководитель жалуется на него, вызывают в школу, разговоры с ним не приводят ни к чему. Дома тоже самое, семейных ценностей нет, может запросто на грубить членам семьи, сестре, брату, мне, папу не много побаивается, но не про молчит. Прошу помощи

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Светлана.

Для психики вашего ребенка булин не прошел бесследно, накопилось много переживаний, которые он теперь компенсирует, проявляя агрессию по отношению к другим.

То, что он может отстаивать  свои границы  радует. Проблема заключается в том, что он не умеет экологично по отношению к другим выражать свою злость.

И вы правы, что обращаетесь за помощью. Контакт со своей здоровой агрессией очень важен для каждого из нас.  Необходимо  развивать эмоциональный интеллект и учиться распознавать свои чувства, чтобы уметь их проявлять и управлять ими.

Имею большой опыт работы с детьми, могу быть полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Светлана здравствуйте, в каждом агрессоре есть жертва, и случилось это с ним не вчера. Это поведение формируется глубоко в детстве. Это нарциссическая травма, то есть изо дня в день ребенок не получал признания от значимых фигур, родителей. То, что он сейчас отыгрывает это семейная история, корни глубоко в детстве. Подберите сыну специалиста, лучше всего детского психоаналитика. Вам тоже было бы хорошо посмотреть в себя и свое материнство.

Светлана, здравствуйте.

По всему выходит, что помощь нужна, Вам, как родителю подростка, который зависим от мнения одноклассников (гипотеза)

Готовы потрудиться над изменением родительской тактики и стратегии, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков