Я разрушила отношения с мужчиной и переживаю

Дарья (38 лет) 27.10.2023

Здравствуйте .Мне 37 лет ,2 детейразводе . После развода познакомилась с мужчиной ,у него ребёнок . Он недавно развёлся и тяжело переживал это ,так получилось в этот период мы познакомились и я помогла ему забыться , придти в себя ,окрепнуть . Отношения завязались классные ,была страсть ,любовь взаимность ,без ссор практически . Так встречались 9 месяцев . Привыкли друг к другу . Но дальше не продвигалось , с детьми не знакомились ,просто встречи .

Я не выдержала и спросила в лоб - планирует ли со мной дальше серьезное ,хочет ли совместное? Предложила познакомить наших дочерей . Но он сказал что нет , не готов и вообще жить не планирует . Мы поссорились .не общались . Я сказала что хочу серьезные отношения,но как поняла ему это не нужно ,он не готов и обвинил меня что я зря на него с такими вопросами к нему и все испортила .,он не против был продолжить такие ..но я отказалась . Мне обидно стало .

Сейчас виню себя.

Дарья, здравствуйте!

Вы все правильно сделали, ведь вы выбрали свой комфорт. Этот мужчина по каким-то причинам еще не готов к новым отношениям, а вам уже надо большего. Так зачем тратить свое время на человека, с которым все равно ничего не получится?

Вы сейчас ругаете себя, потому что потеряли что-то привычное и комфортное в своей жизни, так всегда бывает, когда выбор уже сделан и это нормально.

Просто еще раз скажите себе, что все сделали правильно, что еще настанет момент, когда вы порадуетесь своему решению.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Дарья

Если б я оставила все как есть ,то может вылилось бы во что то серьезное ,хотя он четко сказал что не видит совместного в будущем. Наверно нельзя такие вопросы прямо задавать мужчине?

Ну почему же? Если бы вы оставили все как есть, то прожили бы в этом подвешенном состоянии еще несколько лет, в итоге все равно бы разошлись, только потеряли бы это ценное время, теша себя надеждами и неоправданными ожиданиями. Конечно, сейчас вам сложно, ведь приходится осознавать, что вы ошиблись в выборе партнера, но с другой стороны, вы определились в том, чего хотите от жизни, определили свои цели и теперь можете действовать, чтобы их достичь не имея никаких преград.

Доброго времени суток Дарья!

Можно предположить, что на самом деле мужчина ещё психологически не восстановился после недавнего развода и психологически не готов к созданию новых серьёзных отношений, семьи. Он Вам открыто об этом заявил. И его вполне устраивали встречи с Вами и секс.

Вы со своей стороны, обозначили свою позицию!

Она комфортна и функциональна для Вас. И Вы приняли взвешенное решение о расставании.

Дарья

Сейчас виню себя.

Чтобы дать определённые рекомендации, необходимо более углублённо разобраться в Ваших мыслях и Вашем состоянии. Т. к. чувство вины может быть связано с двумя векторами осмысления.

1. То, что Вы сейчас изменили свой взгляд и готовы на те отношения, которые между вами были. Т. е. без обязательств и серьёзных намерений.

2. Вы проживаете жизненный период горевания, связанный с расставанием. В этом случае присутствует стадия, когда человек прокручивает воспоминания и у него в голове крутятся различные мысли, вызывающие негативные эмоции и чувства.

Попробуйте отследить с чем связано чувство вины и напишите его в комментарии.

Я со своей стороны дам Вам рекомендации!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Дарья

Спасибо большое за ответ!
Честно ..я хочу все таки отношения с развитием ,т к привязываюсь сильно. Потом придется расстаться ведь с человеком ,т к у меня дети а это его не устраивает .
У меня тоска что были хорошие отношения но разрушены и тоска что он не оправдал моих ожиданий хотя знал что я хочу серьезные я это ему говорила еще в начале .
И мы встречались уже 9 мес ,хотелось понимать видит ли меня рядом потом .

Дарья, Ваше решение принято в пользу себя, своего счастья, комфорта и благополучия. Следовательно чувство вины, которое Вы испытываете, связано с проживанием расставания.
Предлагаю Вам к прочтению статью "Расставание. Как справиться?"
Не оставайтесь со своими мыслями и чувствами один на один. Ваша психика испытывает сильное напряжение, которое необходимо снимать, через изливание эмоций и чувств, проживая их, но не разрушаясь перед ними.
Следующий этап - это окружение, где будет отсутствовать мужчина. И последний - изменение отношения к мужчине, восстановление своей счастливой, комфортной и благополучной жизни.
Нужна будет поддержка, обращайтесь!

Дарья, здравствуйте.

Скажите, а почему изменилась Ваша жизненная позиция относительно серьезности отношений с мужчиной?

Что тому причиной?

О чём, именно, сожалеете?

И в чём конкретно обвиняете себя?

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Дарья

Потому что тоскую по нему по нашим встречам общению. Думаю может не надо было эти вопросы ,но с другой стороны меня это тоже мучало . Я хотела быть с ним и не временно поэтому и задала вопрос.

Обвиняю в том что задала вопрос и узнав ответ все разрушилось . Так бы встречались дальше,правда я бы когда то все равно задала б этот вопрос.

За сохрание и динамическое развитие отрошений отвечают оба партнера. Доля ответственности лежит на каждом из вас. И, да, люди могут быть "хорошими", но формат общения не подходящим. Так бывает. Мужчина не хочет нести ответсивенность, а Вы полностью взяли её на себя (так сохраняется баланс) Вероятно, Вам, это свойственно (всю оиветственность брать на себя), в качестве гипотезы.

Здравствуйте, Дарья!

Дарья, сейчас Вы себя вините и Вам кажется, что Вы всё испортили.

Но, что если по-другому посмотреть на ситуацию и по-другому называть то, что произошло?

А что произошло?

Если "убрать" чувство вины, то Вы увидите, что Вы ничего не испортили, а скорее прояснили статус ваших с ним отношений и планы на совместное будущее:

Я не выдержала и спросила в лоб - планирует ли со мной дальше серьезное ,хочет ли совместное?

После Вашего прояснения стало понятно, что у мужчины в Вашу сторону нет никаких планов:

он сказал что нет , не готов и вообще жить не планирует .

Таким образом прояснился статус этих отношений - это отношения без планов на будущее, по сути, секс без обязательств, интрижка, роман.

Долго ли Вы с радостью и без ожиданий участвовали бы в таких отношениях, на долго бы хватило Вашего терпения, учитывая, что для Вас важно развитие отношений, ведь Вы хотите:

хочу серьезные отношения

Дарья, в полное естественно и даже необходимо сообщить партнёру по отношениям о своих потребностях, целях и планах. Если они совпадают с целями, потребностями и планами партнера, то вполне вероятно, что всё сложится и получится. Но в Вашем случае не совпало. Мужчина сообщил Вам, что не планирует ничего серьезно с Вами, не планирует жить и создавать семью.

Возможно, конечно, он ещё не отошёл от развода. Но ведь тогда он мог бы сказать Вам об этом, попросить время, чтобы придти в себя и разобраться, но он сообщил, что ему это не нужно и даже стал Вас в чём-то обвинять:

обвинил меня что я зря на него с такими вопросами к нему и все испортила

И эти  обвинения - это уже звоночки, что на самом деле этот мужчина не такой идеальный, как Вы себе его представляете. Это недостаточно зрелая личность, не готов нести свою долю ответственности в отношениях и с таким человеком строить серьёзные отношения - не очень хорошая затея, неизвестно что из этого получилось бы.

Так что, Дарья, винить себя не стоит. Да неприятно, да могут быть сожаление, разочарование, досада и какие-то другие чувства, ведь утратилась надежда. Но вместе с ней рухнули и иллюзии. Теперь Вы точно знаете, что в отношениях нужно прояснять потребности друг друга. А семью и серьёзные отношения Вам может дать не только этот человек.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Дарья

Спасибо большое Юлия.
Он мне сказал что только отошел от развода ,что мало времени для него прошло .
Но в тоже время неск раз сказал что жить не планирует т к дети . Т е совместно со мной и детьми жить вместе он не планирует.
Я позже сказала что можно не жить вместе но быть парой у частной в жизни друг друга но он перевернул все сказав что наверно хочу от него фин вложений и т д . Сказав что все испортила. Он меня не услашал. Либо просто не хотел ответственности .

Дарья, здравствуйте.

Вы не задаете вопрос. Возможно, просто хотели поделиться своим состоянием.

В качестве обратной связи:

1. Вините себя за то, что высказали свои пожелания?

2. Почему мужчине можно иметь свои представления об отношениях и их развитии, а вам нет?

3. Почему вы сомневаетесь в правильности своих представлений, в зависимости от того, насколько уверен в своих представлениях мужчина?

Ответьте себе на эти вопросы.

Если вам действительно вина сейчас мешает, обращайтесь, готова помочь.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.