Не понимаю как вести себя с ребёнком - (Запрос на поиск психолога)

Мария (37 лет) 26.10.2023

Здравствуйте. Не понимаю как вести себя с ребёнком, мальчик 11 лет, ненавидит школу и всё что с ней связанно, уроки делаем просто с боем, огрызается, говорит что я злая потому что заставляю его учиться, говорит что он в этом мире лишний и никому не нужен. Высказывает такие фразы что хочу сдохнуть, переведи меня на домашнее обучение, переведи меня на облегченку. Хотя совсем не дурак и программу осваивать может с лёгкостью, всё дело в нежелании. Бывает время что с удовольствием ходит в школу и все домашки выполняет идеально. Ну чем старше тем хуже. Вниманием не обделен, очень много времени провожу с ним, стараюсь путешествовать с ним по возможности, папа есть, ну его мало в жизни ребёнка, работает много и не может почему то контакт наладить с сыном. Сейчас второй сын появился, внимания конечно стало немного меньше, ну всё свободное время уделяю ему. В компании вне школы себя чувствует хорошо, друзей заводит с лёгкостью, на сцене и на публике не выступает и всегда с этим была проблема, хотя в утренниках школы и садика всегда выступал без проблем не большие роли конечно. Гаджиты по возможности ограничиваютю, род. контроль стоит, меня всегда учителя ругали за гиперопеку, может быть в этом теперь все наши проблемы? Почему он себя не любит? Говорит что он тупой, урод, баран. Мальчик симпатичный, высокий, стройный и на лицо симпатичный. Травма родовая была, на учёте у невролога стоял из-за тонуса рук и ног, долго ходил на носочках, родился в срок ну маловесный, до года все умелки рано начались, ходить начал в 9 месяцев, в сад пошёл в 2 года, на горшок ходил, сам ел, разговаривал короткими фразами, в саду всегда хвалили как помогает воспитателя, за всеми ребятами игрушки собирает, карандаши складывает, на стол накрывает. Потом лет в 5 его как накрыло, поведение ужасное, заниматься на занятиях не хочет, сядет и сидит и ни кто не заставит. Стал немного как будто заикаться, ну далеко не всегда, когда эмоции или рассказывает сказку например. Стал говорить что он из детдома и так с каждым годом мне кажется хуже и хуже. Детей не обижает, наоборот о слабых заботится, ну вот учителям хамит и если что то не хочет делать, ты хоть убейся ну он делать не будет. Помогите что делать? Боюсь потерять совсем сына.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте , Мария . А дома у вас каким отношения ? У вас с сыном какие отношения ? Отец есть ?

Что вы делаете для того что бы он ходил с школу? Какое ваше поведение ? Часто есть напряжение в семье , которое ребенок не вывозит и протест идёт на все остальные сферы.

Хорошо бы посмотреть всю вашу семейную систему. Как и где может накапливаться напряжение . Есть ли поддержка для сына в семье , безопасность ?

Вы можете сами прийти в терапию и таким образом повлиять на поведение ребенка.

Заботливый психолог.
Клинический психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .