Беспокойство о благополучии матери

Юлия (24 года) 26.10.2023

Здравствуйте!

В моей семье сложилась следующая ситуация.

Я (23 года, студентка) достаточно редко бываю дома. На мою маму свалилось очень много обязанностей: работа (порой по 13 часов на ногах) в садике и вне его (на нее вешают всякие курсы, ведь ей, безусловно, больше всех надо); дома – воспитание моего брата (12 лет, 5 класс), который совершенно не желает учиться самостоятельно. Отец в воспитании и домашних делах не принимает никакого участия, поэтому больше похож на третьего ребенка, нежели на полноценную поддержку для мамы.

Маме очень трудно. Она много нервничает, и это, вместе с графиком, неизбежно сказывается на состоянии ее здоровья. Я понимаю, что она могла бы, если бы захотела, значительно облегчить сложившуюся ситуацию, однако не вижу смысла снова пытаться с ней об этом поговорить – все предыдущие попытки не принесли никакого результата.

Для нее важно хоть как-то самовыражаться через работу (даже если это обойдется убитыми нервами и здоровьем), а также она "не может себе позволить, чтобы ребенок получал оценки ниже 4". В ее жизни практически отсутствует полноценный отдых.

Она не хочет делить со мной те обязанности, которые я могла бы перенять на себя (хотя бы ту работу, которую она забирает с собой на дом). И у меня самой, из-за учебного графика, нет возможности полноценно перенять слежку за братом, тем более если он и дальше будет отказываться выполнять учебный минимум.

Поэтому я хочу попросить информацию сразу по двум вопросам:

1. Как, помимо попыток забрать часть обязанностей, я могу поддержать свою маму? Понимаю, что не могу изменить ее настрой целиком и полностью, но, может, существуют способы, как сподвигнуть человека обратить внимание на вред трудоголизма?

2. Что делать с ребенком, который уже в пятом классе ни в какую не желает учиться "не из-под палки"? Все младшие классы мама выполняла за него практически любые задания, сидела каждый вечер, проверяя и исправляя уроки. Она не слушала никого из нас по поводу вреда такой сверхопеки, меня с моими доводами о "зоне ближайшего развития" – в том числе. Подключить отца к воспитанию, к сожалению, никак не получится.

Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Юлия!

Вы очень заботливая дочь, вашей маме повезло. Вы хотите, чтобы ваша мама больше отдыхала, заботилась о себе, но, по вашим собственным словам, она самовыражается через работу, не умеет принимать помощь, гиперопекает. Она взрослый человек, ответственность за её здоровье и отдых лежит на ней. У нее есть муж, которому, при большом желании, она могла бы делегировать часть обязанностей. Она могла бы принять вашу помощь. Но видимо она не умеет её принимать. Заставить взрослого человека нельзя.

Что касается вашего брата, то с чего бы ему хотеть выполнять домашнее задание, если мама на это есть. Гиперопека - плохой стиль воспитания. Вы пишете, что не можете перенять слежку за братом? Вы хотите его гиперопекать вместо мамы? Ему 12 лет, он подросток. Скоро придет время кризиса, если уже не подошло. Гиперопека может вылиться в бунт и сопротивление. Попробуйте его спросить, чего ему хочется, как он видит дальнейшую жизнь, что ему интересно.

Вам важно разделить желание помочь и желание взять ответственность за других людей. И у взрослого человека есть право не принять помощь.

С уважением, Екатерина.

Здравствуйте, Юлия.

Ответила на ваш вопрос в видео сообщении.

https://youtu.be/a5dVeHxqKpo

С уважением,
Ольга Логунова.