Я не чувствую просто ничего, ни горя, ни радости

Алёна (20 лет) 26.10.2023

Всем привет, меня зовут Алёна, в этом году мне уже 20 лет. Живу отдельно от родителей, но никак не могу понять, что со мной происходит, такое ощущение, что я не чувствую просто ничего, ни горя, ни радости, какое-то опустошение внутри.

Есть молодой человек, который хочет со мной отношений, но что испытываю я- не могу понять. Да, он очень хороший и хочет семьи. Я тоже не против создать новую ячейку общества, детки, быт- к этому я готова. Но не могу понять, что мне делать с самой собой. Ведь с одной стороны я готова и хочу, а с другой мне это вообще не нужно.

У самой же в семье родителей, где я родилась и росла всю свою жизнь. Родители разошлись, когда я была ещё подростком, тогда я пыталась уйти от проблем, не слушать что происходит, тогда собственно и появился 1 мальчик. Сейчас же мы с семьёй поддерживаем контакт, но не так тесно, как это было раньше. Раньше я переживала, но сейчас уже переболела.

Мои последние отношения были 2 года назад, разошлись по причине измены с его стороны. После чего я перестала доверяться людям и ушла в себя, стала более самостоятельной, даже гвоздь в стену вбить могу спокойно сама, поменять смеситель в ванной/дотащить 6 литров воды- для меня не проблема. Но каждый вечер, когда я остаюсь наедине с собой мне сложно, какая-то апатия и депрессия просыпается за секунду.

Пытаясь разобраться самой в самой себе же- не вышло, ещё больше углубилась в себя. Решилась написать и рассказать вам о своей, так скажем проблеме, чтобы выйти на белый свет своею душой. Заранее всем спасибо.

Здравствуйте, Алена.

Здорово, что выходите на белый свет душой)))

Очень хорошо, что вы начали раскрываться на этой безопасной площадке, здесь достаточно специалистов, которые помогут вам включить способность чувствовать и понимать себя.

Контакт с собой предполагает контакт со всеми своими переживаниями.

Когда больно, мы часто выключаем чувства, чтобы не раниться.

Но проблема в том, что невозможно выключить только боль, исключается и радость и легкость и вообще способность чувствовать. И когда мы долго в этом, мы как будто утрачиваем способность понимать себя.

Вы уже  и сами поняли это.  Уже хотите вернуть чувства обратно, а значит и готовы встречаться со своими вытесненными переживаниями. Заглянуть к себе внутрь, дать место этой боли, прожить ее, чтобы стать свободной...

Разрешите себе не торопить события своей жизни, пока не разберетесь в своих чувствах.

Искренне и от всего сердца желаю вам счастья.

С уважением,
Ольга Логунова.