Ссоры в отношениях на расстоянии

Мерьем (19 лет) 26.10.2023

Состою в отношении с парнем, он с серьезными намерениями,но мы пока что находимся на расстоянии. И часто возникают ссоры из за некого недоверия и ревности его ко мне. Из за того что я нахожусь далеко. И сейчас он подозревает что я на стороне могу с кем то общаться так же. Был случай когда он увидел как я общалась со своим другом и ему было не приятно это видеть, после этого я убрала общение с другом , но доверия у него ко мне не очень прибавилось. Я не знаю что мне делать, чтобы его доверия прибавилось, я очень люблю этого человека. И что делать чтобы ссоры не возникали в отношениях на расстоянии?

Здравствуйте, Мерьем.

К сожалению, никак вы не можете повлиять на доверие в вашу сторону.

Не всегда недоверие и ревность в отношениях  является следствием некого легкомысленного поведения одного из партнеров, чаще всего, это проекция, вызванная внутренними переживаниями и неуверенностью.

Вы и сами убедились в этом, когда убрали общение с другом, а молодой человек меньше переживать не стал.

А все потому, что источник его недоверия - это его личное внутреннее ощущение.

Мужчина, скорее всего, живет со стойким убеждением, что другому сложно доверять, что его нельзя любить, что жизнь не безопасна. И тогда он начинает эту жизнь  контролировать, сомневаться в отношениях, подозревать и перепроверять, т.е. ищет подтверждение своих собственных убеждений и , как правило, находит их...

В свою очередь, мне хочется задать некоторые вопросы, чтобы помочь вам разобраться в своих чувствах и отделить ответственность за переживания партнера.

Какие чувства у вас вызывают его серьезные намерения?

Является ли для вас это неким обязательством и ограничением?

Стала ли ваша жизнь более скованной и "осторожной", чтобы лишний раз не вызывать подозрений и ревности вашего молодого человека?

Приходится ли вам "стараться" и нести ответственность за его чувства?

Подумайте об этом...

Чем больше вы будете вовлекаться в сценарий его переживаний, тем тяжелее ему будет осознать причины возникновения его подозрений. Иными словами он будет думать, что это с вами что то не так и вас необходимо контролировать и "исправлять" еще больше.

А если вы будете возвращать ему его чувства, это позволит ему задуматься об источнике переживаний и, возможно, он созреет к тому, чтобы захотеть разобраться и работать со своей ревностью в терапевтическом пространстве.

Искренне и от всего сердца желаю вам счастья.

Не теряйте себя в отношениях, которые только строятся.  Это позволит вам сохранить не только отношения, но и свою ценность в них, что благотворно скажется на всех)))

С уважением,
Ольга Логунова.