Свекровь вмешивается в быт моей семьи

Марина (35 лет) 25.10.2023

Здравствуйте,у меня такая история,моя свекровь,приезжая к нам в гости , пытается вести себя ,как хозяйка, бывает как- бы невзначай укажет,что цветы не политы,или диван немного запачкан,или укажет ,каким средством мыть посуду.И делает это когда мужа нет рядом.Я бы прислушивалась к советам,если бы она была образцовой хозяйкой,но у нее в доме тоже далеко не идеальная чистота.Сначала я терпела,потом, начала говорить мужу,о том,что его мама слишком навязчива.

Он сказал ,не обращай внимания.Я поняла,что он не поможет, начала мягко отвечать,что мне не нравится,или указывать на ее недочёты в хозяйстве ( Отмыла кастрюлю,которая годами не промывалась,) И при этом демонстративно указав,что. Её очистила. Итп.Но она находит новые так скажем мои недочёты в хозяйстве.Меня это очень раздражает и выматывает.Как быть дальше. .....

Если я в более грубой форме отвечаю она начинает сильно обижаться и манипулирует мужем.Типо помогаешь, советуешь ,а ещё и я недовольна.

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

Нам бы наверняка хотелось, чтобы наши свекрови не лезли к нам со своими "спасительными" советами, со своей навязчивой помощью, а в идеале, чтобы и вовсе помалкивали. Но из того, что нам этого хочется как следует, что так и должно быть?

У свекрови есть своя добрая миссия)) - помочь. И вот она её и выполняет. Намерения то добрые. Но это никак не означает, что вы непременно должны им следовать, им внимать и вообще принимать на свой счёт.

Да, можно говорить про отстаивание границ, но вы сами видите - только вы пытаетесь это делать, как ситуация обостряется - свекровь обижается, настраивает против вас мужа.

Тогда смените тактику, а именно своё отношение к происходящему. Если у свекрови свой взгляд на не политые цветы или испачканный диван, это никак не делает вас плохой хозяйкой в целом.

И тут важно понять, что дело не в самих придирках свекрови, а вашем восприятии этого. Только восприятие ситуации вызывает в нас эмоции, в вашем случае раздражение.

Если захотите в этом разобраться подробнее - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Марина

Я правильно поняла,что свекровь мне подсвечивает на те недостатки,которые меня саму задевают? И ,если я не буду обращать на её советы внимание,то возможно она перестанет их давать?

Марина, попробуйте задать себе вопрос - что в том, что свекровь мне делает замечания, меня больше всего раздражает? Так вы поймёте, что происходит с вашим восприятием ситуации. И вот от этого восприятия нужно отталкиваться. Там скорее всего требование (свекровь не должна мне ничего говорить по поводу моего быта). А любое требование иррационально. Как из того, что мне не нравится, что свекровь мне делает замечания следует, что она не должна этого делать? По сути - да никак. Мы же не можем запретить другому взрослому, самостоятельному человеку что-то говорить, что-то делать...А вот тогда как нам вести себя в этом случае - наш выбор. Ну хочется ей что-то пробубнеть - ну и на здоровье, я либо могу отшутиться (программа Ревизорро пришла), либо вообще не обращать внимания, либо перейти на сарказм - большое спасибо, а я вот думаю - что же я и где не доделала... Вариантов масса) Не факт, что она перестанет делать замечания, но главное - вы перестанете остро это воспринимать.