Беспричинная агрессия сына в школе

Марина (44 года) 24.10.2023

Добрый день. Сыну 8 лет, поставлен диагноз СДВГ и незрелость психо-эмоциональной сферы. Пошли в первый класс. Помимо особенностей СДВГ ( внимание, расторможенность) начал проявлять агрессию к окружающим детям. И часто без причины. Может просто кинуться к ребенку и укусить его или начать задирать и драться.

Сегодня был край - на проходившую мимо девочку из другого класса кинулся и укусил ее за ногу ! Когда подскочил учитель - мужчина, сын не отпустил ее , его буквально отодрали от нее! Слава Богу толстые колготки помогли избежать травмы! Я в шоке, школа в шоке! Дома он не кусается. Говорит, что не знает , как это произошло. Но чаще валит вину на выдуманных "друзей- строителей" и "братьев близнецов".

Он ранее выдумал друзей - строителей, я все время расспрашивала его о них, было похоже, что фантазирует, так как сюжеты мультиков отражались в этих фантазиях ( они летали в космос, воевали на войне и тд.) А сегодня он сказал мне их имена новых друзей близнецов ( недавно прочитал о близнецах в детской энциклопедии) , и сказал, что это "Антон" и "Кантон" его напугали и он укусил девочку. Волосы дыбом у меня.

С ужасом читаю про шизофрению. Дома он такую агрессию не проявляет. На площадке я никогда не видела такого поведения, вот только по рассказам очевидцев из школы. Записались к психиатру. Но пока ждем схожу с ума. Это вообще может корректироваться психологом ? И вообще насколько это входит в детские кризисы ?

Здравствуйте, Марина. Ваше беспокойство понятно, но рекомендую не читать все подряд в интернете, иначе себе и своему ребенку можно приписать множество патологий, не имеющих к вам никакого отношения. Вы правильно сделали, что записались на консультацию к психиатру, часто при диагнозе СДВГ  требуется поддерживающая лекарственная терапия.

Марина

Сыну 8 лет, поставлен диагноз СДВГ и незрелость психо-эмоциональной сферы. Пошли в первый класс. Помимо особенностей СДВГ ( внимание, расторможенность) начал проявлять агрессию к окружающим детям. И часто без причины. Может просто кинуться к ребенку и укусить его или начать задирать и драться.

7-8 лет- кризисный период, связанный с поступлением в школу- сильный стресс. Учитывая незрелость психо-эмоциональной сферы у детей с СДВГ (отсутствие самоконтроля и неумение выразить чувства словами), поведенческие проблемы в школе являются следствием сложной адаптации к требованиям школы, и к социуму - коллективу одноклассников. Накопленное напряжение и тревожность должны иметь выход, к сожалению, не всегда экологичный. А часто в форме агрессии. Еще такое поведение- вариант защиты. Причина такого поведения  должна быть, необходима диагностика.

Марина

Но чаще валит вину на выдуманных "друзей- строителей" и "братьев близнецов". Он ранее выдумал друзей - строителей, я все время расспрашивала его о них, было похоже, что фантазирует, так как сюжеты мультиков отражались в этих фантазиях ( они летали в космос, воевали на войне и тд.) А сегодня он сказал мне их имена новых друзей близнецов ( недавно прочитал о близнецах в детской энциклопедии) , и сказал, что это "Антон" и "Кантон" его напугали и он укусил девочку. Волосы дыбом у меня.

Вероятно такая фантазия сына- способ "сваливания вины", т.е избегание ответственности. У детей в этом возрасте еще богатое воображение, и придумывание друзей компенсирует дефицит общения. Но в норме ребенок понимает, что друзья- выдуманные. Обратите на это внимание.

Ребенку с СДВГ показана психологическая коррекция в развитии навыков контроля, понимания эмоций, совладания с импульсивностью, снятие повышенной тревожности. Полезна физ. нагрузка с выраженным эмоциональным компонентом ( командные виды спорта). Необходимо также исследовать семейную ситуацию, стиль воспитания, условия развития до школы.

С уважением!

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.