Ребенок дотрагивается пальцами до еды, прежде чем поесть

Катя (31 год) 24.10.2023

Пришлось заночевать у знакомой в другом городе. Садились ужинать, она позвала детей, младшая дочь прибежала первой и села за стол на свое место. Только вот почему-то она стала прикасаться к моей еде, подумав, что это ей поставили, я в это время ещё не успела сесть за стол. Старшая дочь поступила так же со своей едой ( ели пюре с котлетой), прежде чем приступить к трапезе, она прикоснулась пальцами к котлете, затем легонечко похлопала пальчиками по пюре, вытерла руки салфеткой и стала есть. Что значат их действия? Спасибо за ответ.

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Здравствуйте!

Сколько детям лет? Произошло впервые? Почему Вас это смутило?

Ваш психолог, Анастасия Орлова

Катя

Младшей 7, старшей 9. Смутило потому, что у моих детей ( 9 и 11) диаметрально противоположное поведение и потому, что у меня возникла ассоциация с котом, метящим территорию.

Понаблюдайте, на первый взгляд абсолютно ничего страшного нет.
У детей в любом возрасте есть конкуренция, и да, она может проявляться даже вот так.
Я Вам потому и начала задавать вопросы, потому что мало вводных данных.
Отвечаю на Ваш вопрос "Что значат их действия?" - На первый взгляд абсолютно ничего, есть конкуренция, в том числе и за мать, это нормально.