Муж выводит на эмоции

Елена (52 года) 24.10.2023

Шантажирует меня машиной. Она на нем в кредите. Но плачу я. А он все время говорит что она его. Я терплю сколько могу. Но потом сносит крышу. Сегодня разбила яйца ему об голову. В итоге он разбил мне губу. Мне дали свое время и силы. Потраченные на эту машину. Она меня возит на работу. Даже на две, точнее на 3 работы.

Здравствуйте, Елена. А что вы хотели бы от психолога, какой вопрос?

Давайте поразмышляем,  у вас конфликт из за машины? Кредит на нем, оформлена тоже на него. т.е. фактически она его. Да, вы оплачиваете кредит за чужую машину(вашего супруга) это ваш выбор. Если вас не устраивает это, откажитесь и пусть муж оплачивает кредит за свою машину.

Если вы хотите, что бы она была ваша стоит обсудить и переоформить на себя. И вы можете продолжить платить уже за свою машину.

Если вам нужен автомобиль, купите(оформите кредит), платите и пользуйтесь.

Так же отмечу, что по закону нажитое имущество делиться поровну(если нет брачного договора).

Что именно вас не устраивает в этой ситуации? Как вам хотелось бы?

Зачем муж ваш шантажирует? Что бы что получить? Насколько для вас нормальна ситуация

Елена

В итоге он разбил мне губу.

? На сколько вообще налажена коммуникация между вами?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Елена! Так как я не знаю всей ситуации целиком, то могу только предполагать.
Мое предположение, что конфликты из-за машины  - это только  симптом вашей семьи. Если решиться вопрос с машиной, то появиться какой-то другой повод для конфликтов. Конфликт в данном случае, как способ высказать недовольство , сбросить эмоциональное напряжение, неудовлетворенность. Но при таких конфликтах люди редко говорят о важном -  о себе, а не о предмете конфликта. О том как им в отношениях, что им не хватает, как он себя чувствуют в паре  в данный период, в данный момент.
например , как вам работать на 3х работах, тяжело ли вам? Говорит ли что-то Ваш муж на эту тему? А вам хотелось бы от него что-то услышать?
Зачем муж шантажирует машиной, что он хочет получить от вас таким образом? Почему так важно говорить Это моя машина, что может за этим стоять?
Если представить, что конфликта из-за машины больше нет, то чем бы вы с мужем говорили, что поменялось бы в ваших отношениях? Какие чувства у вас к нему? а у него к вам?
С уважением и поддержкой, Анастасия Балаганова, психолог, гештальт терапевт