Ребёнок писает на ковер

Елена (58 лет) 22.10.2023

Добрый вечер. Мальчик 3х лет пошёл в садик. Научился писать в горшок, а сегодня встал снял трусики и демонстративно написал в присутствии мамы на ковёр. Мама убрала, вымыла, а он встал и написал снова в её присутствии на ковёр. Я бабушка всё это мне рассказала моя дочь, мама малыша. Никогда раньше ребёнок так не делал. Подскажите, пожалуйста что делать.

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Здравствуйте, Елена!

Ничего не делать, молча вытирать и говорить - в следующий раз у тебя обязательно получится сходить на горшок. Даже если очевидно, что ребёнок это сделал специально. Не в коем случае не ругать и не подкреплять какими-либо яркими эмоциями.

Объясню простым языком, что примерно в голове у ребёнка: мама меня отдала в садик, она меня не любит наверное, я плохой, это надо проверить, пописаю ка я на ковёр её любимый, ругается, кричит, точно не любит.

Потом ребёнка берут сомнения, неужели правда не любит? Надо проверить, и снова писает на ковёр.

Там может быть и ещё сценарий, это нужно уже с мамой общаться.

Ещё есть важный момент это как именно адаптируете ребёнка к садику.

Я недавно как раз писала на этом сайте схему адаптации.

https://www.all-psy.com/note/detail/8335

Ваш психолог, Анастасия Орлова