Подруга постоянно обвиняет меня в том, что я давала ей советы на жизнь, пару лет назад

Светлана (28 лет) 21.10.2023

Ситуация такая:

В начале нашего общения с подругой, она была тихая. Но, у неё были проблемы в жизни, и я по дружбе старалась ей дать полезный совет на ситуацию её.

Она всё слушала и соглашалась со мной.

И раньше, у нас было много общих интересов, ей нравились мои интересы, мои темы для общения.

Потом, у меня сменились интересы на актёра - она начала постоянно мне говорить, что ей жаль, жаль, жаль... начала устраивать мне сцены ревности касательно других моих знакомых в инэте, начала контролировать мой список друзей и сцены устраивать начала, плана " Чего ты с ней общаешься? Опять с ней общаешься? Чего ты в ней нашла? Зачем она тебе? "

Постоянно лезет в душу. Часто стала упрекать за советы данные ей, пару лет назад.

Темы для разговора у нас сократились, ей не нравится то, что мне.

Мстит мне за пошлые советы. Постоянно пытается мне навязать чувство вины за прошлое.

Мне и так плохо...у меня папа в том году ушёл в мир иной.

Мне поддержка нужна подруги, а не мстительные упрёки её, за прошлые мои советы.

Она вроде как понимает, но продолжает бить по нервам своими упрёками за прошлые советы и сожалениями по интересам. Всё не так в общении.

И ещё, она без образования, а я с ним. И она постоянно осуждает меня за это.

Я хочу с ней дружить, но у меня нет уже сил её терпеть. Что мне делать?

Векслер Олеся Борисовна

Светлана, здравствуйте.

Для начала складывается впечатление, что ваша подруга пытается переложить на вас ответственность за свою жизнь - советы, образование, интересы, общение с другими людьми.

Да, вы давали ей советы. Но это только её выбор - следовать вашим советам или нет. Вы же за неё не могли это сделать)

Светлана, вы с ней не одно целое, каждая из вас - отдельная, автономная личность, со своими интересами, взглядами, мировоззрением.

Разделяйте это сами и покажите это подруге, что это абсолютно нормально - отличаться друг от друга.

И ещё момент - дружба это про поддержку, про участие, про лёгкость. Если понимаете, что отношения тяготят задайте себе вопрос - а действительно ли на сегодняшний день вам нужны эти отношения? Что они вам дают? Чем наполняют, напитывают? Ответив на них, вы для себя поймёте, готовы ли вы вкладываться в отношения с подругой или они изжили себя.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Светлана

Благодарю за ответ :)
Действительно, может уже изжила себя наша дружба с ней. За 3 года.