Ребенку 3 года и 4 месяца, писает в штаны

Мария (30 лет) 21.10.2023

Здравствуйте! Сыну 3 года 4 месяца , он намеренно писает в штаны или на диван , но только когда дома муж. Когда мажа нет , у меня золотой ребенок , который просится в туалет или бежит сам . Муж реагирует очень бурно , ругает сына и что-то запрещает у сына истерика он плачет , но каждый раз история повторяется .

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Мария, здравствуйте!

Как часто и сколько по времени папа мальчика бывает дома? Проводят ли они время вместе, играют? Были ли какие-то стрессовые ситуации, например, первый раз пошёл в детский сад, рождение второго ребёнка в семье и пр? Нужно чуть больше информации.

Реакция отца неверная, нельзя ругать ребёнка за его промахи касаемо туалета. Также не стоит подкреплять бурной реакцией такое нежелательное поведение. Реагировать необходимо спокойно, молча убрали, сказали: ничего страшного, в следующий раз у тебя обязательно получится сходить на горшок. И тему закрыли. Когда не будет яркой реакции, ему будет неинтересно так себя вести

Ваш психолог, Анастасия Орлова

Мария

Отец дома бывает мало, в выходные тоже занят. В сентябре отлучились от груди , в октябре переехали на новую квартиру, но такие казусы у нас и до этого были . Не могут найти общий язык. Спасибо за ответ! Просто мне муж не верит, я считаю точно так же как и Вы. Надеюсь Ваш ответ нам поможет.

Сыну мало отца, ему хочется его внимания, а так он сто процентов его получает, пусть даже такого "не очень хорошего внимания".

Такое поведение ребёнка корректируется не сложно, нужно просто взять волю в кулак и не ругать, даже мимикой никак не показывать что Вы не довольны)
Удачи Вам!