Такое ощущение, что у меня пропали все чувства и желания

Ксения (31 год) 21.10.2023

Как начать зарабатывать и уметь жить? Такое ощущение, что у меня пропали все чувства и желания, при этом есть желание жить, оно ещё осталось, но я обленилась, даже работать не могу, а ведь любила помогать людям, ходила на стажировку, куда это всё делось, не понимаю, стажировку бросила, а вот жить надо как-то, но я ничего не умею.

Как вот начать жить заново, я разучилась просто жить, в последний раз была счастлива только когда были живы родители, а сейчас я понимаю, что житьё для кого, а для себя нет смысла, хотя я никому не нужна, как сама себе, но не могу начать нормально жить. Помогите, пожалуйста, советом. Ксения.

Ксения

Помогите, пожалуйста, советом.

Здравствуйте, Ксения!

Каким советом Вы хотели бы, чтобы Вам помогли? о том, как начать жить и зарабатывать? Или о чём-то ещё? Может быть, о том, как найти смысл в том, чтобы жить не для кого-то, а для себя, просто свою жизнь?

И - самое главное - неужели Вы верите, что какой-то один совет сможет помочь?

Советов во всяких журналах и интернет-сообществах - масса, однако ни один из них не является действенной помощью. Да, может навести на какие-то мысли, но точно не сделает кого-то счастливее или поможет овладеть навыками - работы или жизни. К сожалению) хотя всем хочется, чтобы раз и сразу всё изменилось.

Но в реальности так не бывает. Ничего не меняется ни само по себе, ни по советам. А только в ПРОЦЕССЕ - когда чему-то учишься, что-то переосмысливаешь и в процессе получения какого-то нового для себя опыта становишься внутренне другим человеком; тем, который начинает уметь то, чего не умел раньше.

Для начала новой жизни (это из области советов, которые работают, если их принять со вниманием) нужно оставить в прошлом старую - ту, которой уже нет. А для этого требуется - столько, сколько нужно психике, именно Вашей - как следует отгрустить какие-то моменты, которые не в Вашей власти: невозможность влиять на что-то в жизни, невозможность вернуть то, что ушло, и тому подобное. Отгрустить или разочароваться, избавиться от нереальных ожиданий относительно жизни и людей. И вот когда эти чувства будут прожиты, появлятся силы на новое. Так работает наша психика.

А для того, чтобы процесс этой грусти и разочарований не занимал долгие годы, можете пользоваться различными способами проживания чувств. Например, техникой ДПДГ (можете найти видео в интернете). Или телесными способами выпускания "болезненных" эмоций. Для этого, конечно, лучше работать с психологом. Но многое можно сделать и самостоятельно.

Так что, начните с проживания чувств, попутно ищите ресурсы - то, что даёт силы и радость в жизни, даже по мелочам. И вот так постепенно, выпуская старое и наполняясь ресурсами, Вы сможете начать жить иначе.

Всего Вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых

Ксения

Вы мне очень помогли, благодарю вас! Это я и хотела услышать, вернее, прочитать, даже легче стало, спасибо , вы очень любезны и умны, желаю вам успехов и благополучия!

Ещё раз здравствуйте, Ксения!
Я рада, что мой ответ дал Вам то, что было нужно именно Вам.
И я желаю Вам успехов и благополучия от всей души) верьте в себя и двигайтесь по жизни в своём темпе, и всё получится.