Не могу выбраться из замкнутого круга отношений

Ольга (23 года) 21.10.2023

Здравствуйте!

Меня зовут Ольга, мне 22 года, не работаю, на данный момент прохожу обучающие курсы по веб-дизайну

У меня есть молодой человек, ему 25 лет и мы вместе год.

В начале отношений с моей стороны было предательство( моральная измена с бывшим) и за год отношений я несколько раз лгала парню, боясь реакции на что-либо, в том числе мое прошлое.

Когда мы решили быть вместе, после предательства, я закрылась от парня, вместо того, чтобы эмоционально закрыть перед ним ситуацию. Я излишне чувствую вину по сей день.

Мы с парнем обо всём говорим, то есть мы стараемся решить проблемы, и периодически расстаемся, потому что мы устаем и не получается.

Ему необходимо, чтобы я эмоционально перекрыла, то что было. Но не хочу ничего делать. Я закрыта от него, я не могу быть собой весь этот год, не проявляю себя как женщина, я чувствую себя как бы мертвой. И парень меня критикует и периодически проявляет пассивную агрессию, потому что не получает того, чего хочет.

Я чувствую себя с ним настолько не уверенной, что не могу показать себя. Я практически всегда одинаковая и не хочу и не могу придумать ничего интересного, даже досуг, потому что подсознательно не хочу с ним, я ощущаю его врагом и не могу воспринимать его адекватно. Я все время защищаюсь перед ним, по мелочам, даже когда он не хочет меня задеть или сделать что-то неприятное словесно.

Я не знаю что делать. Я понимаю, что мне было бы лучше без него, но зачем-то каждый раз к нему возвращаюсь, хотя сама же расстаюсь ,и потом все по кругу. Он спокоен, затем ждет моего открытия и изменения и критикует, мы ругаемся, потому что не получается, расходимся, сходимся

Нам друг с другом скучно и неинтересно, потому что я не могу быть собой с ним. Он меня не принимает, а как будто хочет принимать веселой и другой

Я не понимаю люблю его или нет вообще

Но зачем-то остаюсь в этом, думаю, что боюсь его потерять

Я запуталась и не могу найти выход из ситуации, я не знаю чего я хочу. Я чувствую себя в апатии и нежелании что-то делать рядом с парнем. А когда одна все хорошо. Но отпустить его не могу почему-то

Я записалась к психиатру, но сейчас беспокоит тревожность, не могу избавиться от этих мыслей

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

Вы в отношениях с человеком, с которым не можете быть самой собой, от которого закрываетесь, с которым вам скучно, не интересно, от даже невинных слов которого вы защищаетесь, с которым не чувствуете себя женщиной...

Ответьте пожалуйста себе на вопросы - что самого плохого для меня произойдёт, если мы расстанемся? Я смогу с этим справиться? Как? Кто может меня поддержать?

Ещё вопрос - что в том, что я не могу отпустить парня, с которым мне плохо в отношениях, вызывает у меня тревогу?

Эти вопросы нужны для того, чтобы понять истинную причину вашей тревоги. Ведь всё описанное вами - не про благополучные отношения, которые не вызывают радости, не приносят удовольствие. И необходимо понять - а что всё же держит в них. Поняв основную причину "удержания" можно наметить вектор дальнейших действий и шагов, по спокойному выходу из отношений.

Если захотите разобраться в этом совместно - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ