Тяжёлая адаптация ребёнка в саду

Виктория (30 лет) 20.10.2023

Здравствуйте! Моей дочери 3 годика, она ходит в сад со слезами. В саду отказывается от еды (может целый день голодной сидеть), не спит, не играет, ничего делать не хочет, может просто просидеть целый день... Подскажите, как можно ей помочь??

Здравствуйте, Виктория. Сейчас ваша дочь проходит один из этапов сепарации: отделения от родителя. До этого ребёнок, в некотором смысле, ощущал себя одним целым с матерью. Поэтому, закономерно, что этот период переживается болезненно.

С другой стороны, ваши переживания тоже очень важны. Значительно влияет то, что вы вкладываете эмоционально. Например, мама может говорить, что в садике весело, хорошо, много детей и пр., а на чувствах её может что-то очень беспокоить, тревожить. Она может заново переживать собственный негативный опыт.

Так вот ребёнок, очень тонко ловит именно эмоциональную подоплеку, несмотря на то, что слова могут быть очень оптимистичными.

Ваша ситуация, может отличаться от описанной, но эмоциональная составляющая вероятно подобна описанной. Поэтому стоит подумать над тем, как вы можете помочь в этом случае себе. А ребенок, уже "подстроится".

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!