Нет радости в жизни

Наталья (40 лет) 20.10.2023

Здравствуйте! Всё серо, неинтересно, прогнозируемо и однообразно. Ничего не радует. Я вообще не понимаю своё место в жизни. Работаю целыми днями, решаю проблемы, они возникают снова и так по кругу. Не знаю почему, но мне кажется, что я черпала энергию и заряжалась, будучи в отношениях. Я работала, но знала, что приду вечером домой, буду готовить вкусный ужин, порадую любимого мужчины и просто поговорю с ним по душам, улыбнусь ему, он улыбнётся мне, обнимет и я спокойно засну.

Наверное, у меня психологическая зависимость от семьи и от счастья родного человека, который рядом.

8 лет назад развелась с первым мужем, есть дочь 17 лет. 2 года у меня длятся отношения с новым мужчиной, живём вместе, всё хорошо. Но я не смогла принять его тесного общения с бывшей супругой. Они остались семьёй, хоть и бывшей. Меня он им представлять не хочет. Менять что-либо в отношениях он не будет, объясняет, что у них просто дружба и такой формат, что так лучше для их ребёнка. Сейчас у нас пауза.

Наверное, мы разойдёмся. В их семью лезть больше не буду. Себя тоже не на помойке нашла, чтобы быть непонятно кем. Пусть живёт, как хочет, хоть мне и больно. Я хотела с ним создать семью и очень старалась, чтобы у нас всё было хорошо. Понимаю, что отношения больше ни с кем не буду строить. Не получается, нечего больше пытаться. Два раза попробовала, больше мужиков перебирать не буду. Может я не такая, а может попадались не те. Значит, моя судьба быть одинокой, всё тащить на себе и пахать. Нет энергии, нет больше сил и источника энергии тоже нет. Ни в чём не вижу смысла, только отработать, механическое выполнение обязанностей и спать под плед, чтобы никто меня не трогал.

Наталья, здравствуйте!

Вы сейчас переживаете из-за расставания с мужчиной, это тяжелый момент в жизни каждого человека и вы не являетесь исключением. Разрешите себе погрустить, пострадать, вы имеете на это полное право. Ведь с вами действительно обошлись грубо, предали ваши чувства, ваши устремления, пожалейте себя.

Со временем, когда горечь от утраты этих отношений пройдет, начинайте искать то, что вас интересует на этом жизненном этапе. Вы пишете, что не хотите больше отношений, но что будет, если вы встретите подходящего мужчину? Зачем сразу обрекать себя на одиночество, если в жизни все может быть по другому. Конечно, я не предлагаю вам бегать по улицам и искать мужика, но не оставлять себе право еще раз стать счастливой - это уже похоже на какую-то меру наказания, вы так не думаете?

Сейчас же постарайтесь больше общаться со своими друзьями, с дочерью. Может, вам станет легче, если вы заведете себе домашнее животное или начнете рисовать картины по номерам, например.

Ищите смыслы в жизни, без них картинка всегда будет серой. И не забывайте о том, что свет не сошелся клином на мужчинах, что счастливой можно быть и без них.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко