Одиночество в толпе

Валерий (19 лет) 19.10.2023

Здравствуйте, мне 18.

Так получилось, что в этом году я отчислился и почти не выхожу из дома. Дело в том, что я и до этого всегда чувствовал себя безумно одиноким, а сейчас так тем более. Я уже волком вою от одиночества и у меня чуть ли не постоянно случаются нервные срывы. Нет, я никогда не был изгоем и у меня всегда были друзья, но никогда не было по настоящему близких.

Внешность и харизма делают своë дело.

Проблема в том, что я не доверяю людям и, более того, боюсь. И это недоверие никак не получается побороть. Чувствую себя ужасно из-за этого и каждый день хочу умереть от безнадëжности.

Не знаю точно в чем именно корень проблемы. Может дело в пережитом систематическом насилии в детстве со стороны взрослых да и других детей тоже или в убеждениях навязанных матерью. Не знаю.

В любом случае при каждой попытке открыться людям и как-то сблизиться я чувствую внутреннее отторжение. Мне прям физически тяжко.

Стоит поделиться своими проблемами и бэкграундом как меня или начинают жалеть или обесценивать мои проблемы. При любом из этих исходов я чувствую себя не в своей тарелке.

Многие девушки признавались мне в симпатии или оказывали знаки внимания. Но на каждое признание я всегда отвечал отказом.

Даже в тех случаях когда симпатия была взаимной. На то у меня есть много причин, таких как: она заслуживает большего, у меня скверный характер, я не умею в близкие отношения, она слишком идеализирует меня и будет разочарована когда узнает обо мне больше, меня испортили и ей будет противно/жаль меня, мне нечего ей предложить и я ничего не умею, моё нестабильное ментальное состояние.

Я в принципе всегда стараюсь отгородиться от всех кто начинает проявлять ко мне привязанность любого рода.

В общем, вопрос такой.

Как мне исправить эту ситуацию? Начать смелее открываться людям и завести по настоящему близких друзей? Есть ли действенные способы перестать панически бояться людей и отношений?

Заранее спасибо всем ответившим!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Валерий, здравствуйте

Обратитесь к психиатру, на предмет депрессии

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии