Не могу понять себя помогите пожалуйста разобраться

Алена (27 лет) 19.10.2023

В браке два года. Мне 27 ему 28 с юного возраста мы вместе. Детей нет. Проблема в том, что я не могу понять себя и делаю всё больше и больше ошибок превращая свою жизнь в ад. Проблема именно с мужем, нас сложно назвать семьёй, мне кажется он живёт только для себя в свое удовольствие, не ценит меня и на брак ему всегда пофиг. Работа у него не нормированная чаще всего он на работе нежели дома с этого и начался разлад в отношениях. Расстояние.

Ему всегда на это было все ровно, когда начинался скандал из года в год он обещал, что изменится все. Теперь я понимаю, что это очередная "лапша" была, как и из года в год, работа он не сменил, потому что тут ему не нравится, там предлагают работу это бред, тут график не тот. Договоренность была не меняется ничего я ухожу. Но виду я себя, как дура.

Я ведь знаю все наперед. Что за человек передо мной и все ровно я на что-то надеюсь. Взяли квартиру в ипотеку платит он сумма огромная, одна бы я её просто не потянула, это одна моя ошибка ведь ипотека официально полностью на мне я зависима теперь. Вторая у меня была комната в коммуналке подаренная мамой я ее продала, и когда он вешал мне лапшу, что ищет работу и скоро будет работать с нормальным графиком не уехал на заезд со своей бригадой, я в очередной раз поверила и вложила деньги в ипотеку.

Теперь я как старуха у разбитого карыта. Объясню почему мне не нравится график, он может улететь в Хабаровск или Тайгу где нет связи вообще на три месяца и приехать домой на недели две потом уехать на полтора месяца и приехать на неделю. По женски со здоровьем у меня проблемы, но как оказалось и в этом это только мои проблемы и из-за меня ему приходится тоже лечиться. Я перестала поддерживать его и уважение к нему у меня на нуле. Т.к решаю какие либо проблемы я сама мне кажется и в будущем все всегда будет на мне и дети и одна со всем возиться буду.

Для него я как ходячая "Алиса" ему лень зайти в интернет, что то найти решить какие-то задачи самому все делаю я за него. Приезжал его брат и до смеха дошло, что брат у него не спросит он говорит надо у Алёны спросить. Ну брат и сказал, ты без Алёны хоть что-то можешь, капец ты беспощный.

Он постоянно пьет это его решение проблем, да у него вся семья пьет. Моя мама медик недавно он сдал ей анализы и маме сказали, что человек систематически употребляет алкоголь печень в не очень хорошем состоянии. Да и вообще проблемы со здоровьем у него. Хожу с ним по больницам,записываю на обследование, проговариваю, что нужно сказать.

Готовлю блюда по диете, которые ему прописали, их он не ест или недавольный, что не вкусно. Говорит, что его решили всех радостей пить нельзя, есть нельзя. Ладно все ровно на выпивку, но не может обойтись, как он говорит без вкусной еды, для него это прямо трагедия. Вчера после врача ему ужосточили диету совсем, и на последок он взял себе алкашку. Я думала он выпьет, что взял и успокоиться, но он не может, чтобы хоть, что-то осталось из алкаголя дома, пока не выпьет все не успокоится.

Вчера я не сдержалась, у меня не пьющая семья из-за него и я начала выпивать больше чем раньше т.к мне ничего уже не хочется. Высказала на счёт алкаголя он начал говорить, что в этом такого у меня с завтрашнего дня жёсткая диета, да я хочу обнулиться, чего орёшь, ради тебя я пью эти чёртовы таблетки.

У него может случиться инфаркт либо инсульт, как это может быть из-за меня, что он лечится и ради меня, если уже угроза жизни. Очень много букв.

Смысл в том, что мне очень сложно уже с ним. Все проблемы решаются алкашкой, все сама, сама по себе всегда, мое здоровье это только мое здоровье, и если раньше я видела, что я хоть, что-то для него значу, то сейчас нет вчера снял кольцо, я психанула сняла свои и бросила в него, постелила себе в гостиной он пришел и сказал, если развод то плати на пополам ипотеку со мной.

Он знает в каком я положении сейчас нахожусь зарплата у меня маленькая хоть на нее я обеспечиваю себя полностью от него я не беру деньги кроме как на ипотеку и коммуналку. Я осталась без жилья, без денег, и с ипотекой на руках. И во всем этом виновата я сама.

Я ведь на подсознание знала, что ему нельзя доверять, что для него я ничего не значу. И шла на это сама загнала себя, что делать не знаю. И дело не только в финансах, я почему-то постоянно хватаюсь за брак, чаще всего я говорю, что нет мы не разводимся. У меня была полноценная семья я видела любовь своего отца к маме, как и мамину любовь к отцу.

Сейчас папы нет уже как 8 лет. У него родители жили в скандале всегда, отец бил мать, мать пила, она и сейчас пьет, отец недавно его уходил от матери. К чему это может из-за этого я не могу отпустить эту ситуацию, потому что для меня брак нечто сокровенное, а не просто штамп в паспорте.

Я просто не могу привести свои мысли в порядок я думаю о разводе, потом я начинаю думать, что и так жить буду меня кидает из стороны в сторону. Я запуталась и не знаю уже, что мне делать. Я просто разбита. Очень скучаю по девушке, которой я была и вижу во что я превратилась. Помогите пожалуйста...

Алена, здравствуйте!

Подумайте что так сильно удерживает вас в этом браке, какие ваши потребности закрываются?

Вы пишете, что

Алена

для меня брак нечто сокровенное, а не просто штамп в паспорте

но вы чувствуете, что вы в браке? Что это союз, который был создан во благо? Или это ваш крест и вам его нести?

Вы говорите, что в отношениях с этим мужчиной с юного возраста, получается, что вы делали свой выбор, когда вы оба были еще молодыми и не знали свои критерии, не понимали что действительно важно для каждого из вас в жизни, какие у вас ценности. Вполне возможно, что на тот момент казалось, что это именно тот человек. Потом же вы стали старше и ваши взгляды на жизнь стали различаться, вы перестали подходить друг другу, но осталась привязанность, вы же уже так долго вместе, потом это все переросло в обязаловку, потому что разводиться нельзя, это неправильно, вот вы и существуете рядом, но живете ли?

Подумайте, чего вы хотите от жизни, быть хорошей в глазах других трепетно оберегая свой брак или жить полной и счастливой жизнью, да со своими трудностями, но так, как хочется именно вам?

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко