С чего начать поиск себя?

Анастасия (20 лет) 19.10.2023

Здравствуйте, меня зовут Анастасия мне 20 лет. В 15 лет я решила быстрее уйти со школы и хорошо не подумав кем я все таки хочу быть, ушла учиться в нефтяной колледж. После этого я решила идти в нефтяном направлении.

Закончила колледж, поступила в нефтяной институт на заочку, работала на заводе военно-космической техники комплектовщиком, сейчас устроилась на нефтеперерабатывающий завод кладовщиком. Но я будто загнала себя в угол. Я понимаю, что все это совершенно не мое, и я очень хотела б найти себя, я чувствую что именно сейчас мне нужно что то начать делать, что я смогу взлететь, но куда двигаться.

Передо мной выбор либо двигаться дальше в нефтяном направлении, хоть это мне и не совсем интересно, это для меня как игра я стану круче, добьюсь успеха и доказать всем что я могу и сделаю. Либо попробовать совсем другую сферу жизни, там где мне хорошо, где я правда смогу что то сделать потому что хочется для себя, потому что нравится это делать.

Но страх остаться без финансов меня все таки пугает очень, страх облажаться. И я даже не знаю в какую сферу подаваться, потому что с этим нужно было раньше разбираться, я только могу сказать, что люблю помогать людям, не могу сидеть на месте, но и двигаться мне хочется как то интересно, а не по магазину с продуктами или одеждой, как я это делала когда подрабатывала и училась в колледже.

Вообщем я сильно запуталась в себе, и понимаю что мне нужно сейчас что то решить для себя. А иначе проживу не свою жизнь

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Анастасия.

Для того, чтобы определиться в новом направлении, можно выписать на листке бумаги свои мысли.

Ответить себе на вопрос, в каких профессиях человек может помогать людям, отметить те профессии которые вам интересны, рассмотреть каждую из них по отдельности, каким способом в них можно помогать людям, где человек двигается , а где он сидит в кабинете.

Таким способом вы хотя бы сузите круг направлений по вашим интересам.

Начинать новое, это всегда страшно и это нормально. Облажаться или допустить ошибку, это тоже нормально и страшного в этом ничего нет. На своих ошибках мы именно и понимаем, что двигаемся не туда.
Посмотрите на свой опыт, вам всего 20 но вы так много уже делаете самостоятельно, и во многих местах поработали и учитесь, и всё сама. Это большой опыт и ресурс в жизни.

Лучший вариант, конечно же когда работа приносит и деньги, и удовольствие. Потому что, если работа не приносит удовольствия, через какое-то время она начнёт раздражать.

Начиная, изучать новую сферу деятельности, конечно важно позаботиться о финансовой подушки безопасности. Это можно сделать разными способами, скопить некоторую сумму на первое время когда вы не сможете зарабатывать, столько , сколько вам нужно, пока будете обучаться в новой сфере. Можно найти какую-то подработку, чтобы время оставалось на изучение новой профессии.

Если нужна помощь, пишите в личные сообщения. Помогу понять в какой сфере вам было бы комфортнее, с удовольствием работать.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.