Почему сын рисует темными красками?

Анна 12.12.2011

Здравствуйте меня зовут Анна,мне 23 года.Я домохозяйка,моему сыну 3,5 года,но в сад мы не ходим.С мужем мы не живем вместе уже 1,5 года,но он его часто берет в гости на несколько дней.в последнее время стала замечать что ребенок преимущественно рисует черными красками.и вообще стал очень непослушным(переговаривается со взрослыми,не понимает запретов,игнорирует просьбы и т.д.)-пыталась с ним разговаривать но это помогает буквально на пару часов.А так же имеются нарушения речи.Пытаюсь его заинтерисовать играми,книгами,но и это уму быстро надоедает,а стихи и подавно не хочет учить.Подскажите пожалуйста как быть!?!Очень на вас надеюсь!

Здравствуйте, Анна!

Спасибо, что поделились!

В моей практике дети обычно рисуют черным цветом, чтобы отреагировать какие-то свои переживания, это для них способ справиться с травмирующей ситуацией.

Может, так он реагирует на развод, дети обычно винят себя в том, что родители разошлись. Также черный цвет может быть показателем, что ребенок болеет или заболевает. Можно поговорить с сынишкой, спросить, сказать, что вам он очень важен, вы любите его.

Учитывая возраст, могу предположить, что это все еще проявляется кризис 3-х лет, когда ребенок впервые начинает проявлять свою самостоятельность, считая себя большим, делая все наоборот, а не как говорят взрослые. Данный кризис является нормальным кризисом, который встречается в развитии большинства детей.

Продолжайте с ним разговаривать, следуя одной линии воспитания. Особенно обратите внимание на запреты. Если что-то запрещаете, следуйте своим словам до конца. Так вы будете развивать у ребенка понимание о том, что можно, а что нельзя, а также его отношение к жизни в целом. Он должен в итоге усвоить, если человек сказал (а мама самый значимый человек в жизни ребеночка), то это так и есть, он не обманывает.

Если еще есть вопросы, пожалуйста, пишите, с удовольствием отвечу!

С уважением, Евгения