Он очень навязчивый, постоянно пишет и ищет встречи

Ульяна (20 лет) 17.10.2023

Здравствуйте! Я Ульяна 19 лет, студентка. Познакомилась недавно с парнем в интернете, на год старше меня. После 2х дней общения договорились о встрече. На встрече все было хорошо, кроме того что он был излишне тактильным, но после замечания извинился и исправился.

Сначала он показался мне уверенным в себе, так как вел себя как джентельмен, делал комплименты, поддерживал диалог, и в целом, оставил приятное впечатление. Затем в ходе (1 неделя) общения выяснилось что у него нет друзей, он одинок и у него много загонов. Сказал что ищет ту, которая его будет поддерживать в его трудном пути.

Меня очень напрягает в нем, что он торопит события. Постоянно говорит о совместных планах, поездках, рассказывает о себе и его семье.

Хотя мы только познакомились.

Он очень навязчивый, постоянно пишет и ищет встречи. Я больше человек «про подумать», мне некомфортно от его такой спешки .

Мне он понравился, но такое поведение меня напрягает. Не хочется общаться с ним из жалости, выслушивая его проблемы. Не хочется никого спасать. Да и в принципе сходу вваливать на меня груз своей жизни кажется мне странным.

Вроде бы он добрый, открытый, веселый, готов вкладываться (и материально, и ментально) - но вышеперечисленные проблемы не дают мне покоя. Я боюсь что этот человек слишком нестабилен психологически, а дело может дойти до нездоровой привязанности с его стороны

Я уже устаю от его напора, но и обидеть его не хочется.

Подскажите пожалуйста, как мне расценивать его поведение? Нормально ли такое развитие событий, или может быть я что то неправильно понимаю?

Ульяна, здравствуйте!

Возможно, вы просто не подходите друг другу. Скажите, зачем вам развивать отношения и общаться с человеком, с которым вам не комфортно? Это приведет только к тому, что вы успеете привыкнуть друг к другу и после неминуемого разрыва отношений будете больше страдать.

Оставьте его, пока отношения не перешли на какой-то другой, более близкий уровень, ведь он не изменится. Возможно, он пробуждает в вас спасателя, который хочет поддержать и помочь, но вам-то от этого какая выгода?

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Ульяна!

Вам совсем необязательно жертвовать собственным комфортом для того, чтобы не обидеть даже не очень близкого человека. Пусть у него есть определенные черты, которые вам симпатичны, но нет легкости в общении, вам он уже кажется навязчивым, а вы ведь знаете его совсем недавно.

Создается впечатление, что он определил вас на некую роль в своем сценарии, но вас об этом не спросил. Возможно, даже что-то нафантазировал о вашем совместном будущем, но вы за это также не отвечаете. Возможно, это имеет отношение к теме личных границ и стоит об этом задуматься.

С уважением, психолог-психоаналитик, Волкова Елена

Ульяна, добрый день!

Вы несколько раз пишете:

Меня очень напрягает в нем, что он торопит события.

Я больше человек «про подумать», мне некомфортно от его такой спешки.
Вышеперечисленные проблемы не дают мне покоя. Я боюсь что этот человек слишком нестабилен психологически, а дело может дойти до нездоровой привязанности с его стороны.
Я уже устаю от его напора, но и обидеть его не хочется.

Близкие отношения - это в первую очередь про комфорт для обоих людей. Если с начала знакомства вы ощущаете себя некомфортно рядом с человеком, то с вероятностью в 99% это не измениться в дальнейшем, а может стать только хуже.

В таких ситуациях часто говорят: "Если вам кажется, вам не кажется, оно так и есть"

Я бы рекомендовала вам больше доверять своим ощущениям. И если вам в этих отношениях не комфортно, второй человек кажется слишком эмоционально нестабильным, вас напрягает то, как развиваются отношения с самого начала - прислушайтесь к этому.

Также прекрасно понимаю ваше сомнение и не желание обижать другого человека:

Я уже устаю от его напора, но и обидеть его не хочется.

Здорово, что вы хотите и готовы заботиться о нём и его чувствах. Однако важно помнить про границы вашей ответственности. Вы не несёте ответственность за то, что чувствует другой человек.

К тому же, т.к. чувство обиды у одного человека почти всегда автоматом рождает чувство вины у другого - часто эти чувства используют для манипуляции поведением другими людьми. Чаще всего они делают это неосознанно и не со зла, но вам не обязательно на это реагировать.

Здесь я бы больше порекомендовала вам поизучать тему личных границ и личной ответственности: за что мы её несём, за что - нет.

А что касается вашего вопроса:

Подскажите пожалуйста, как мне расценивать его поведение? Нормально ли такое развитие событий, или может быть я что то неправильно понимаю?

Многие люди (и женщины, и мужчины) задаются этим вопросом. К сожалению наше общество последние десятилетия складывается так, что многие из нас постоянно задаются вопросом о том, "правильно ли я понимаю", "правильно ли я чувствую", "вдруг всё как-то не так, как я понял".

Чаще всего это является маркером недостаточного умения доверять себе. А без доверия к себе сложно ориентироваться в жизни и строить счастливые отношения. Подумайте о том, как вы могли бы лучше научиться доверять себе.

Ведь все главные ответы уже есть внутри нас, нужно только научиться их не только слышать, но и доверять им.

Удачи и сил вам, Ульяна! Я верю, что вы справитесь с этим.

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, консультации онлайн