Подросток, дочь, ей 18 лет

Валентина (41 год) 16.10.2023

Добрый день,мне 41 год,дочери 18 лет. Не могу никак найти общий язык с дочерью .Всё что я бы не делала, всё не так,всё не этак. Если начинаю с ней какой либо разговор, то поприкает меня,что я плохая мать,воспитывали её плохо. Сына 11летнего воспитываю тоже не так. Гуляет до поздна,на звонки не отвечает. Время от времени переписываемся смсками. Я понимаю, что это не нормально и хочу наладить с ней контакт, но она как ёжик на контакт не идёт. Что делать, как восстановить отношения? С маленькой она была упрямым ребёнком, надо было постоянно искать ключик к ней,с возрастом это всё труднее сделать. Подскажите где я ошиблась и что я сделала не так.

Валентина, здравствуйте!

Ваша дочь уже не маленькая девочка и, похоже, ее напрягает ваша постоянная опека. Вам необходимо принять факт того, что она уже выросла, дать ей возможность быть самостоятельной. Общайтесь с ней не как с ребенком, а как со взрослой. При этом дайте понять, что она для вас ценна и важна, что вы готовы ей помочь если это будет необходимо. Только делать это надо отдавая ей ее ответственность.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Добрый день.

Валентина. Предполагаю, вам самой не комфортно и одиноко в позиции обесценивания в отношениях с дочерью. Чтобы помочь найти ключик, желательно разобраться, что упускается в себе самой. Возможно, есть противоречивые мотивы в коммуникациях, поскольку дети всегда чувствительны к тому, что взрослые не говорят.

При желании и возможности быть на приватных сессиях, сообщите о решении взаимодействия в этом направлении. Лучше начать искать выход, не откладывая надолго.

Здесь и на моем личном сайте есть контакты,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Здравствуйте,Валентина.

К сожалению,Вы ошиблись очень давно,когда дочке было годика два-три. Точнее в те времена,когда у дочки появилось Упрямство в характере. Упрямством ребенок отвоевывает свое господство свободы в раннем детстве(если уж нет свободы,то,хотя бы,от меня исходит не подчинение). Таким образом,воспитывая преимущественно,в виде контроля и надзора,Вы сделали дочку невротичной. То есть,раздражительной,недовольной и с пониженной самооценкой. В детстве она упрямилась,а когда повзрослела-упрямство перешло в игнорирование ,избегание и пренебрежение.А это то,что ,к сожалению,получала она в своем детстве.

Что теперь делать.Хотите ли Вы или нет,но с дочкой важно теперь становиться мамой-подругой.По минимуму указывать и требовать,а по максимуму любить,ценить и давать простор ее мнению. Это очень трудно. Более того,для нормализации ее потерянного доверия к Вам нужно от года новых отношений наибольшего благоприятствования в отношениях с ней. Тогда заметите результат в виде реставрации доброты и душевности к Вам. Хватит ли у Вас на это сил и мудрости-время покажет,но цена вопроса очень велика.