Мы с мамой ненавидим друг друга

Лена 12.12.2011

Добрый день. Мне 20 лет. Не могу найти общий язык с мамой. Ей 45 лет. Мама вышла замуж в 24 года. Муж оказался неравнодушным к алкоголю. Мама ушла от него и начала жить у бабушки. Когда мне было 6 лет, она вышла замуж второй раз и переехала в другую квартиру вместе с мужем. Я осталась у бубушки и жила с ней до 16 лет. Потом решила наконец переехать к маме (так сложились обстоятельства). Сейчас я услышала от нее то, что зря она не сделала оборт в свое время, как ей советовала моя бабушка, когда мама была беременна мной, что она меня просто ненавидит, и я видела это в ее глазах. Мама болеет (тяжелая болезнь крови), об этом мы узнали этим летом. Мама решила настроить свою личную жизнь, встречается с мужчинами, которые мне не очень нравятся, но ничего поделать я не могу. Я уже говорила с ней об этом, а она говорит, что хочет наконец пожить для себя. Я ее люблю с одной стороны и мне ее жалко, но с другой стороны мне иногда кажется, что я ее просто ненавижу. В ответ на ее слова, я ей говорю, что не надо было меня оставлять, надо было меня самой воспитывать. А слова про оборт... наверное навсегда останутся в моей памяти... У нас почти каждую неделю ссоры. А сказала она мне про оборт, когда я случайно залезла на сайт, на котором она сидит (закладку). Она рыдала так, что у меня разрывалось сердце. Я пыталась с ней поговорить, не получилось, она сказала, что я все это делаю специально и у меня был план. Сказала, чтобы я готовила не подарки к новому году, а гроб и венки, потому что я ее убила. В итоге мы помирились (нужно было ехать покупать подарки к новому году родственникам), но мне кажется я ее не смогу простить за слова и многие поступки. Она говорит, что устала подстраиваться под всех, она хочет жить для себя наконец, ведь неизвестно, сколько ей осталось. Сказала, что курит самые дешевые сигареты, носит старую одежду, во всем себе отказывает, чтобы у меня все было... Сказала, что когда я жила у бабушки, она меня одевала, покупала золото, отправляла несколько раз на юг. Это отчасти правда, но мне кажется она чувствует свою вину и так хотела хоть немного восполнить недостаток своего внимания. Еще моя мама когда-то говорила бабушке (т.е. своей маме) в какой-то момент, швыряя деньги, "это тебе на похороны". Еще она плохо отзывается о тете, дяде и их детях. Вроде бы они дружат, разговаривают каждый вечер по телефону, а в итоге... Я понимаю по ее словам, что в них обида и тоже ненависть. В общем, мне очень-очень больно. Моя нервная система уже скоро не выдержит. У меня болит сердце, колет особенно в такие моменты и трясутся руки. Помогите, пожалуйста, я не знаю, что делать.

Лена, здравствуйте!

Если есть такие сильные чувства, как любовь и ненависть одновременно, просто советом не помочь, надо разбираться. Причем это могут быть как родовые причины, в этом случае вам помогут семейные расстановки по Хеллингеру. Могут быть причины, идущие еще  из прошлой жизни, в этом случае поможет регрессивный гипноз.

Я провожу и то и другое, но вы все-таки в Минске живете - далековато. Поищите специалистов в вашей республике или Москве.

Удачи вам, не отчаивайтесь.

Евгения