Ребёнку 6 лет, хочет убивать

Кристина (30 лет) 14.10.2023

Здравствуйте. Сыну 6 лет. На днях нашла под подушкой у него кухонный нож (закругленный, для торта, но острый). На мой вопрос зачем он ему, отватил, что когда вырастет, хочет убить нас с папой, забрать квартиру и машину и уехать. Я попыталась с ним поговорить, выяснить, почему у него такое желание, ответил, что пошутил. Позже вернулась к этому разговору, говорит, что злился, потому что папа его наказал и снова повторил, что пошутил. Считаю, что причиной может быть игра в контр страйк, где люди бегают и убивают друг друга. Игру, конечно, сразу удалили, но все же. Скажите, куда бежать? К психологу или психиатру? Есть ли шанс, что это корректируется или это тревожные звоночки заболевания? Спасибо

Кристина, для диагностики (если это вообще возможно заочно в письме) мало информации. Сходите к детскому психологу. Пусть посмотрит на ребенка, пообщается с Вами более подробно. Там уже сможете получить более подробные рекомендации.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Кристина, здравствуйте

К детскому Психиатру.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Добрый день, Кристина

С одной стороны, дети могут от обиды на родителей говорить и даже делать что-то понарошку, что ли. Могут сказать, что не любят. Игра - маловероятно. Если ему важна игра, то удалением вы только подогреете гнев.

С другой стороны, стоит проверить у детского психолога, а потом, возможно, и у психиатра.

Без паники, проверить, заодно узнать, как иначе поддерживать коммуникацию с ребёнком.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте Кристина!

Ребенок отреагировал так, как его научили.

1) Отец его наказал. Разозлился (чувство) и наказал (агрессивное действие). Не просто что-то сказал сыну, а именно сделал, проявил агрессию.

2) В игре тоже демонстрируется как надо действовать на враждебные проявления: бери оружие и действуй. Не просто надо позлиться и высказать, а надо как-то действовать.

 Папе надо научиться в первую очередь вербально (словами) озвучивать свои чувства на какое-то поведение ребёнка.  А начинать действовать значительно позже,  только если словами "не доходит".

Тогда и ребенок привыкнет свое возмущение передавать Вам словами, а не прятать нож.

Для этого Вам обоим надо освоить технику "Я-высказывания".

Дополнительные рекомендации по эффективному взаимодействию с ребёнком  получить можно у детского психолога.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)