Агрессивность ребёнка при посторонних

Анна (40 лет) 14.10.2023

Здравствуйте! Моему сыну 3,5 года. Ходит в детский сад. Воспитываю ребёнка,можно сказать одна,тк супруг постоянно в командировках. У нас родилась дочка месяц назад и после этого ребёнок начал вести себя не очень хорошо по отношению к другим детям. Особенно,когда приходят за ними родители. Может подойти ударить,закричать,толкнуть ребёнка,кидается песком. И всё это при других родителях. Воспитатель даже попросила забирать его пораньше. И ещё плюс ко всему матерится стал. Сам,главное, при разговоре со мной проговаривает,что такие слова нельзя говорить и тут же их повторяет снова. Стараюсь уделять внимание на сколько это возможно. Посоветуйте,пожалуйста, что делать?

                                               Уважаемая Анна!

Очень часто для 2-4 летних детей, является большой психотравмой рождение младшего брата или сестры, особенно, если они гиперчувствительные. Реакции малышей, вдруг ставшими старшими братьями, могут быть не только агрессия (на новорожденного, на всех малышей, на родителей...) и нарушение поведения, плаксивость и истерики, но и заболевания на нервной почве (психосоматика): энурез, энкопрез, повышение уровня сахара в крови, снохождение-сноговорение, аллергические и другие проявления, которых до этого события не было.

Старшему ребёнку говорят, что он уже большой, должен любить и беречь новорожденного. А он слишком мал ещё, чтобы понять, что он "вдруг" стал "большим": ему кажется, что у него отняли маму, его бросили, предали (заняли его место, "вытолкали"). Из-за страхов быть брошенным и нелюбимым он находится в большом нервном напряжении, что, конечно, снижает его иммунитет и мешает адаптации к изменению его места и роли в семье.

Конечно, Вы говорите сыну, что вы его любите так же, как сестрёнку, но ему тяжело понять и ощущать это, когда он видит, что сейчас не он главный - всё крутится вокруг новорожденной. Поэтому старшему ребёнку нужно уделять достаточно внимания обоим родителям, понимая, что ребёнок переживает серьёзное кризисное состояние, с которым ему сложно справиться.

Ребёнку может быстро помочь квалифицированный детский психолог, но одновременно стоит обратиться и к детскому неврологу, который назначит лекарства, снижающие тревожность и предотвращающие дальнейшее усугубление ситуации с тревогой и агрессией.

Желаю вам, родителям, большого терпения!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск