Проблема с соседями!

Елена (65 лет) 14.10.2023

Соседи установили на смежную межквартирную стену спортивный снаряд. Стучат в стену, что меня сильно нервирует.Пока проблему решить не удаётся! Но мне порой уже мерещится этот стук, начинается учащенное сердцебиение и поднимается давление. Что можете посоветовать, как себя не накручивать?

Елена, здравствуйте!

Межквартирное пространство является общественной территорией, и соседи не имеют права занимать его без вашего разрешения. ВЕсли с ними не получается договориться, то стоит обратиться к участковому для решения вопроса.

Вам же необходимо поработать над отношением к себе, научиться уважать себя, свое спокойствие, свои чувства, иначе подобные ситуации будут продолжать случаться.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Елена

Добрый день, Мария Александровна!Как же научиться уважать свое спокойствие!

Елена, доброго дня. Ситуацию спасет шумоизоляция на данную стену. Да, соседи могут делать со своей стороной стены то, что считают нужным, а Вы можете позаботиться о себе и про изолировать свою часть стены. Недоработки строителей и дефекты шумоизоляции, действительно, сильно нервируют жильцов дома. Действительно, неприятно, слушать шум сливного бочка соседа, его песни в ванной, и участвовать в его спортивной подготовке.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Елена, здравствуйте!

Попробуйте выяснить у соседей, когда и сколько времени, они тренируются и может быть на это время просто уходить погулять.

Объясните соседям ваше состояние от этих ударов, что у вас учащается пульс, подскакивает давление и вы не против, чтобы они поддерживали свое здоровье тренировками, но ваше здоровье вам тоже хочется сохранить.

Потому предложите найти общее решение, мне оно видится в четком определении графика либо когда у низ возникает желание потренироваться, они, например, могут позвонить вам и предупредить, чтобы вы могли уйти погулять или надеть наушники и послушать музыку или посмотреть кино.

Как-то так мне видится возможность договориться вместо траты нервов на скандалы и поиск прав.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах