Ребенок не умеет читать

Алина (36 лет) 13.10.2023

Здравствуйте, у меня сын (второклассник)не идёт на контакт со взрослыми, естественно не отвечает на уроке,не умеет читать и писать диктант под диктовку. Что делать в эту ситуации?

Здравствуйте, Алина. Для начало понять не идет на контакт со взрослыми только в школе или в обычной жизни тоже? Ходил ли в сад? Что там было с общением? Это проблема психологического характера или психиатрического? Что говорят врачи: невролог, терапевт, нейропсихолог? Нет ли задержки развития?

Он совсем не умеет читать или что то может? Просто писать умеет? Как то он перешел во второй класс? Стоит обратиться в врачу, что бы исключить проблемы со стороны физиологии и психиатрии. Если там нет проблем, возможно нужна работа с психологом: нет ли травмы(почему не общается со взрослыми?) Может быть стесняется?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск